Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_2007g.doc
Скачиваний:
696
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
6.39 Mб
Скачать

Исследование артериальных и венозных сосудов и свойств пульса

Исследование пульса является одним из важных методов исследования сердечно-сосудистой системы у постели больного. Благодаря ему можно диагностировать такие нарушения ритма как мерцательная аритмия, пароксизмальная тахикардия, полная атрио-вентрикулярная блокада с периодами Самойлова-Венкебаха, экстросистолия. По характерным изменениям пульса можно заподозрить такие заболевания как тиреотоксикоз, недостаточность аортального клапана, стеноз устья аорты, слипчивый перикардит и некоторые другие. По пульсу ориентировочно можно судить о величине ударного выброса, увеличении или снижении артериального давления. Кроме того, можно оценивать проходимость артериальных и венозных сосудов, состояние их стенок. Непрямое измерение давления в артериях позволяет диагностировать гипо- и гипертонические состояния, т.е. выявлять один из важнейших симптомов гипертонической болезни, гипертензий другого происхождения, гипотонической болезни, коллапсов различной этиологии.

Анатомо-физиологические особенности артериального и венозного русла.

В сердечно-сосудистой системе человека существует взаимная корреляционная связь между сердцем, сосудами, лимфатической системой, внутренними органами и тканями, которая обеспечивает жизнедеятельность человека. Усиленное влияние физических или психических факторов окружающей наружной или внутренней среды, приводит к активации механизмов нейро-эндокринной регуляции, что вызывает напряжение условно «покоящихся» органов и тканей с последующим уменьшением в них объема крови. Переход крови из мелких артерий, капилляров через паренхимальные клетки и венулы «покоящихся» органов и тканей в венозное русло сопровождается увеличением притока венозной крови к сердцу (т.е. увеличением преднагрузки). Это активирует деятельность сердца увеличивая сердечный выброс в артериальное русло (т.е. увеличивая постнагрузку), что усиливает таким образом артериальный приток крови к органам и тканям и создает более выраженное насыщение крови кислородом. Состояние условно «покоящихся» органов и тканей, возникающее посредством ослабления воздействий физических или психических факторов и снижения активации механизмов нейро-эндокринной регуляции, приводит к уменьшению напряжения органов и тканей с последующим увеличением в них объема крови.

Из анатомо-физиологических особенностей артериального и венозного русла обращает на себя внимание строение оболочек артериальных и венозных сосудов (рис.1) :

1. Внутренняя (эндотелиальная ) оболочка артерий – Intima, состоящая из эндотелиоцитов с ядрами, цитоплазмой, рибосомами, митохондриями, микрофибрилами, лизосомами, позволяет осуществлять пограничную обменную и зашитную функции.

2. Средняя (гладкомышечная) оболочка артерий – Media, состоящая из гладкомышечных клеток и эластических волокон спиралевидной формы с актиновыми миофибриллами и лиозиновыми миофиламентами с внутриклеточными включениями, обеспечивает выполнение функции передвижения крови.

3. Наружная (соеденительнотканная) оболочка артерий - Adwenticia, содержащая мелкие сосуды, симпатические нервы и вазорецепторы, обеспечивает восприятие и передачу нейрогуморальных и эндокринных факторов (катехоламинов, гормонов и др.) в сосудодвигательный центр. Сосудодвигательный центр, располагающийся в продолговатом мозге, является парным.