Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_2007g.doc
Скачиваний:
696
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
6.39 Mб
Скачать

VI. Диагностическая значимость оценки состояния арериального и венозного русла

На основании жалоб больного, анамнестических данных, осмотра и пальпации сосудов, измерения АД с учетом некоторых особенностей: 1-ослабление пульсации или ее отсутствие на артерии может указывать на сужение или окклюзию артерии расположенной проксимальнее места пальпации; 2- ослабление пульса на артериях стопы или его отсутствие при нормальной пульсации бедренной и подколенной артерии, с похолоданием стоп, является признаком окклюзии дистального отдела сосудистого русла). На рис.4. представлена выраженность различных окклюзионных заболеваний артериальных сосудов.

У больного наличие следующих возможных синдромов:

1. Сердечно-сосудистая система без патологии:

P. differens – отсутствует. Частота пульса в покое 61-80 в минуту, P.regularis, mollis, plenus, aegualis, нормальный по форме. Пульсация на всех артериях , доступных пальпации сохранена. Сосудистая стенка мягкая, эластичная, АД систолическое 110-140 , диастолическое 60 –90 и пульсовое – 50 – 60 мм. рт. ст.

2. Синдром эмболии легочной артерии:

Внезапно, после натуживания, кашля, физической нагрузки или резкой смены положения тела, появляется одышка (30-40 в 1 мин) с болью в грудной клетке без ирродиации, усиливающаяся на вдохе. Возможно появление удушья, развивающегося от бронхоспазма в результате воздействия нарастающих в крови катехоламинов на бронхи, появление кровохарканья, тахикардии, снижения АД. Возможно появление общемозговых симптомов (слабость, потливость, головокружение, страх смерти и др.) связанных с гипотензией и гипоксией. При осмотре выявляется пепельный цианоз, набухание и пульсация вен шеи, отеки на нижних конечностях. Аускультативно - тоны сердца приглушены, акцент 2–го тона над легочной артерией, систолический шум в 4-й точке. В связи с развитием ДВС-синдрома повышается свертываемость и вязкость крови, усиливается фибринолиз.

3.Синдром поражения мелких артерий и капилляров (болезнь Рейно): Характеризуется появлением строго - симметрично приступообразных, кратковременных болевых ишемических ощущений (в пальцах рук, стоп, ушей, носа раньше на руках, чем на ногах), прогрессивно нарастающих в зависимости от стадии:

I-я стадия – После волнения, курения, холодового воздействия возникают кратковременные (несколько минут) приступы ишемии пальцев - их онемение, похолодание, жжение, алебастровая бледность (симптом «мертвого пальца») После согревания исчезают.

II-я стадия – Увеличение продолжительности ишемических приступов до 1 часа и более с возможной отечностью тканей.

III-я стадия - Кроме более продолжительных ишемических приступов возникновение на коже пальцев пузырей с геморрагическим содержимым, некротических изменений, поверхностных язв и дистрофических изменений ногтей.

4. Синдром острого тромбоза артерии нижней конечности:

Тромбозы бывают: у молодых при тромбангиите, у пожилых с атеросклерозом магистральных артерий.

Длительные нарушения координации нервной и эндокринной системы разнообразными отрицательными факторами внешней и внутренней среды (никотин, алкоголь, некоторые лекарственные средства, ряд заболеваний таких как ИБС, постинфарктный кардиосклероз, ревматические пороки и др.) приводят к повреждению сосудистой стенки артерий, вен или капилляров и венул, что вызывает повышенную агрегацию тромбоцитов и активацию фактора –XII с последующим изменением гемостаза (свертывающей и фибринолитической системы крови). Это создает условие для образования тромба и замедления артериального, венозного или капилярного кровотока. Такой процес тромбозообразования может быть острым или хроническим.

Резкая внезапно нарастающая боль в конечности (в покое) в сочетании с похолоданием её, нарушением чувствительности, двигательной активности, с западанием вен и внезапным исчезновением пульса указывает на острый тромбоз артерии нижней конечности.