Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_2007g.doc
Скачиваний:
696
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
6.39 Mб
Скачать

Глава 5

1. Обследование печени и желчных путей

Жалобы (симптомы).

1. Боли.

  1. Острые приступообразные. Правое подреберье: от нескольких часов до нескольких суток с типичной иррадиацией в правое плечо и правую лопатку и в верхнюю часть эпигастрия. При остром холецистите спастическое сокращение желчного пузыря и желчных протоков при их воспалении, движении желчных камней, нарушении координированного сокращения и расслабления желчного пузыря и желчных протоков, сфинктеров Одди и Люткенса.

  2. Тупые ноющие боли, носящие длительный характер. В правом подреберье с типичной иррадиацией, провоцируются жирной и острой пищей. Раздражение болевых рецепторов желчного пузыря и желчных протоков при их хроническом воспалении.

  3. Тяжесть в правом подреберье со слабо ноющей болью. В правом подреберье чаще всего, без типичной иррадиации. Раздражение болевых рецепторов брюшины при перихолецистите и перигепатите, а так же при быстром растяжении Глиссоновой капсулы.

  4. Несильные ноющие тупые боли, носящие схваткообразный характер. В правом подреберье, часто не связанные с приёмом пищи, без температуры и озноба. Дискинезия желчных путей при вегетососудистой дистонии.

2. Диспептические расстройства. Горечь во рту, снижение аппетита, отрыжка, тошнота, рвота пищей, желчью, кровью, не приносящая облегчения, вздутие живота, урчание, чередование поносов и запоров, метеоризм. Обусловлен сопутствующим гастритом, энтероколитом, рефлюкс-эзофагитом, энтеритом и нарушением переваривания жиров.

3. Желтуха. На верхнем нёбе, в дальнейшем на склерах, на коже лица, туловища и конечностей. Обусловлено нарушением пигментной функции печени при гепатитах, циррозах печени, закупорке общего желчного протока и при закупорке внутрипеченочных протоков.

4. Зуд кожи. На туловище, животе, конечностях. Обусловлен скоплением желчных кислот в коже.

5. Увеличение живота. Живот увеличен в объеме при тонком подкожном жировом слое, сопровождается выпячиванием пупка. Обусловлен скоплением жидкости в брюшной полости вследствие портальной гипертензии при циррозах печени (нарушен отток крови по воротной вене), метеоризмом из-за нарушения переваривания жиров.

Обусловлены нарушением центральной нервной системы из-за

интоксикации ядовитыми продуктами вследствие снижения,

и даже выпадения антитоксической функции печени.

6. Утомляемость, раздражительность, бессонница или сонливость, слабость,

головная боль.

7. Повышение температуры тела. Субфебрильная, гектическая и высокая лихорадка. Воспаление печени, желчного пузыря и желчных протоков (гепатит, острый и хронический холецистит, холангит).

8. Кровотечения.

А) Рвота с кровью

Б) Кишечные

В) Носовые

Г) Разрыв вен нижней трети пищевода.

Д) Нижняя треть прямой кишки.

Обусловлены развитием кавальных анастомозов в пищеводе и их варикозным расширением вследствие портальной гипертензии при циррозах печени.

Патогенез тот же. Обусловлен нарушением свертываемости крови из-за снижения уровня витамина К, протромбина, фибриногена и др. факторов при поражении печени.