Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 35. Основы знаний об арбитражном процессе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Глава 35

Основы знаний об арбитражном процессе

703

в этих документах сведения зачастую лишь предположительно указывают на наличие или отсутствие юридически значимых фактов, в силу чего при оспаривании их достоверности они нуж­даются в дополнительной проверке путем исследования иных доказательств. К последним, в частности, можно отнести доку­менты (справки, платежные поручения, квитанции, извещения, счета, наряды-заказы, накладные и т.д.), которыми, собственно, подтверждается наличие или отсутствие юридически значимых фактов.

В арбитражной практике используются, хотя и реже, и нео­фициальные письменные доказательства, в числе которых пере­писка граждан, не связанная с осуществлением ими функций предпринимателя.

При осуществлении доказательственной деятельности возни­кает также проблема отграничения письменных доказательств от данных в письменном виде объяснений лиц, участвующих в деле. Как известно, эти объяснения относятся к личным доказатель­ствам со своими требованиями к порядку получения, исследова­ния и оценки. Деловая корреспонденция, например, письма с взаимными претензиями, которыми обменялись коммерческие структуры, может быть квалифицирована либо как письменные доказательства, либо как объяснения сторон. В данном случае многое зависит от того, происходила ли переписка до и совер­шенно независимо от процесса, или в предвидении судебного спора, или после начала арбитражного производства с участием адресатов. Не исключены ошибки и в случае придания статуса письменных доказательств бумагам, где письменно изложены свидетельские показания.

Относительно письменных доказательств в арбитражном про­цессе имеется и другая весьма важная проблема. Речь идет о до­кументах, изготовленных с использованием электронно-вычис­лительной техники.

Российское законодательство предусматривает возможность широкого использования средств ЭВМ при подготовке, передаче и подписании документов, в частности при заключении и испол­нении договоров (см., например, ст. 434 ГК РФ).

Записи ЭВМ могут быть отнесены к документам, используе­мым арбитражными судами в качестве письменных доказательств, при условии, если они содержат такие реквизиты, как: наимено­вание организации; имя создателя документа; местонахождение организации; дата изготовления документа; код лица, ответствен­ного за изготовление документа; код лица, его утвердившего. Кроме того, такие документы должны быть пригодны для непос­редственного восприятия. Что касается электронно-цифровой

подписи, состоящей из набора знаков и символов, то при воз­никновении спора авторство и подлинность подписи могут быть проверены путем проведения технической экспертизы.

В отличие от письменных доказательств показания свидете­лей не столь распространенное средство доказывания в арбит­ражном процессе. В то же время АПК по сравнению с ранее действующим законодательством (АПК 1992 г.) ориентирует лиц, участвующих в деле, на более широкое привлечение свидетель­ских показаний, в частности за счет возможности протокольного их фиксирования. В качестве свидетеля может быть привлечено любое лицо, которому известны сведения и обстоятельства, име­ющие значение для правильного разрешения спора. При этом в АПК не содержится ограничения относительно лиц, которые могут давать свидетельские показания. Арбитражное процессуальное законодательство указывает на две основные обязанности свиде­теля: явиться по вызову суда и дать правдивые показания по из­вестным ему обстоятельствам дела; при этом он предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ или уклонение от дачи показаний. Свидетель дает показания уст­но, однако по предложению суда им также представляются объяс­нения в письменном виде, что недопустимо в гражданском судо­производстве. В письменном виде показания даются не вместо устных, а лишь до или после устного допроса. Указанное поло­жение направлено на получение от свидетеля более точной ин­формации. Показания свидетеля, изложенные в письменной фор­ме, приобщаются к материалам дела.

Показания свидетелей используются арбитражным судом по ходатайству лиц, участвующих в деле. В то же время по инициа­тиве арбитражного суда могут быть допрошены в качестве свиде­телей лица, участвующие в составлении документа, исследуемо­го как письменное доказательство, либо в создании или изменении предмета, исследуемого судом как вещественное доказательство.

Как и в гражданском процессе, в арбитражном суде не могут рассматриваться в качестве доказательств сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведом­ленности (ч. 4 ст. 88 АПК и ч. 1 ст. 69 ГПК).

Подробная регламентация действий по получению свидетель­ских показаний в арбитражном процессуальном законодатель­стве отсутствует. При возникновении на практике вопросов, прямо не нашедших правовой регламентации, возможно использование по аналогии положений гражданского процессуального законо­дательства.

Впервые в законодательной практике арбитражного процесса в круг источников доказательств включены аудио- и видеозаписи.

704