Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 35. Основы знаний об арбитражном процессе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Глава 35

Основы знаний об арбитражном процессе

731

При возбуждении надзорного производства лица, получившие копии заявления и представления, могут выразить отношение к ним путем направления в надзорную инстанцию отзыва, кото­рый приобщается к надзорному производству.

Высший Арбитражный Суд РФ в коллегиальном составе вправе своим определением приостановить исполнение оспариваемого судебного акта при условии, если об этом заявлено ходатайство лицами, обратившимися с заявлением или представлением, и если, в частности, он обосновал невозможность поворота его исполне­ния или представил встречное обеспечение другой стороне по делу возможных убытков.

Последующий этап надзорного производства заключается в рассмотрении заявления или представления прокурора в заседа­нии коллегии судей Высшего Арбитражного Суда РФ. Это судеб­ное заседание происходит без извещения лиц, участвующих в деле в срок, не превышающий месяца со дня поступления заяв­ления или представления, или со дня поступления дела, если оно было истребовано при возбуждении надзорного производ­ства. Основная задача судей, рассматривающих заявление или представление, выяснить имеются ли основания для пересмотра оспариваемого судебного акта, исходя из доводов, содержащихся в обращении. С этой целью возможно истребование дела из ар­битражного суда.

Рассмотрение заявления или представления прокурора в ука­занном порядке завершается вынесением судом определения, которое может содержать в себе одно из трех решений.

  1. Передача дела для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, при наличии оснований, перечисленных в ст. 304 АПК, а именно: если оспариваемый судебный акт (1) нарушает единообразие в тол­ ковании и применении судом норм права; (2) нарушает права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным прин­ ципам и нормам международного права, международным догово­ рам Российской Федерации; (3) нарушает права и законные инте­ ресы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы.

  2. Отказ в передаче дела для пересмотра в порядке надзора в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ при отсутствии ос­ нований, предусмотренных ст. 304 АПК, но с направлением дела на рассмотрение в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что данный судебный акт не пересматривался в порядке кассационного производства.

  3. Отказ в передаче дела для пересмотра судебного акта в по­ рядке надзора в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ при отсутствии оснований, предусмотренных ст. 304 АПК.

Повторное обращение того же лица по тем же основаниям с заявлением или представлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора не допускается.

В определении суда о передаче дела на рассмотрение Президи­ума Высшего Арбитражного Суда РФ приводятся данные, свиде­тельствующие о наличии оснований, предусмотренных ст. 304 АПК, излагаются мотивы передачи с указанием конкретных норм мате­риального права или норм процессуального права, нарушенных, по мнению суда, при принятии оспариваемого судебного акта.

Завершающий этап пересмотра судебного акта в порядке над­зора связан с рассмотрением дела в Президиуме Высшего Арбит­ражного Суда РФ, куда оно передается коллегией судей.

О времени и месте рассмотрения дела в Президиуме Высшего Арбитражного Суда РФ извещаются лица, участвующие в деле, однако их неявка не препятствует его рассмотрению.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ считается право­мочным рассматривать дело при наличии большинства членов Президиума. Лица, обратившиеся с заявлением или представле­нием, а также другие лица, участвующие в деле, вправе присут­ствовать и давать устные объяснения в заседании Президиума.

Рассмотрение дела по существу начинается с доклада одного из судей Высшего Арбитражного Суда РФ. Докладчик по делу излагает обстоятельства дела, содержание оспариваемого судеб­ного акта и других принятых по делу судебных актов, указывает на доводы, содержащиеся в заявлении или представлении о пе­ресмотре судебного акта в порядке надзора, приводит мотивы, содержащиеся в определении суда о передаче дела для рассмот­рения в Президиум.

После выступления судьи — докладчика и объяснений заяви­теля, прокурора (если им подано представление) и иных лиц, участвующих в деле, Президиум в закрытом совещании прини­мает постановление по делу, при этом решение принимается большинством голосов, а при их равенстве — в любом случае заявление или представление остается без удовлетворения, а ос­париваемый судебный акт — без изменения.

По результатам рассмотрения дела Президиум Высшего Ар­битражного Суда РФ принимает одно из следующих видов по­становлений:

  • об оставлении оспариваемого судебного акта без изменения, а заявление или представление без удовлетворения;

  • об отмене судебного акта полностью или в части и о передаче дела на новое рассмотрение в арбитражный суд, судебный акт которого отменен или изменен;

732