Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 35. Основы знаний об арбитражном процессе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Глава 35

Основы знаний об арбитражном процессе

721

обратить решение к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привес­ти к значительному ущербу для взыскателя или сделать исполне­ние невозможным. Немедленное исполнение решения допуска­ется также при предоставлении взыскателем обеспечения поворота исполнения на случай отмены решения (встречное обеспечение) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда денеж­ных средств в размере присужденной суммы либо предоставле­ния банковской гарантии, поручительства или иного финансо­вого обеспечения на ту же сумму.

Немедленное исполнение не препятствует возможности обжа­лования решения в апелляционном или кассационном порядке.

Решение арбитражного суда должно быть законным и обо­снованным. Ошибки, которые обусловлены неправильным при­менением закона или несоответствием выводов суда фактиче­ским обстоятельствам дела либо недоказанностью наличия или отсутствия этих обстоятельств, могут быть исправлены посред­ством пересмотра решения в апелляционном, кассационном или надзорном порядке.

В то же время решение суда может иметь недостатки, которые подлежат исправлению самим судом, постановившим это реше­ние. К этим недостаткам относятся опечатки, описки и арифме­тические ошибки, а также неполнота и отсутствие ясности в его содержании.

Способом исправления такого недостатка, как неполнота, слу­жит вынесение дополнительного решения. Согласно закону до­полнительное решение выносится в случаях, если:

  • по какому-либо требованию, по которому участвующие в деле лица представляли доказательства, не было принято решение;

  • суд, разрешив вопрос о праве, не указал размера присужден­ной суммы, подлежащего передаче имущества или действия, которое обязан совершить ответчик;

  • не решен вопрос о судебных расходах.

Вопрос о вынесении дополнительного решения может быть поставлен как по инициативе самого суда, так и по заявлению лиц, участвующих в деле, при условии, что решение не вступило в законную силу. Вопрос разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием в рассмотрении воп­роса. Определение об отказе в вынесении дополнительного ре­шения может быть обжаловано.

Когда текст решения не понятен лицам, участвующим в деле, в силу его неясности, нечеткости, определенной противоречиво-

сти, нелогичности, они вправе поставить перед судом вопрос о разъяснении решения. Разъяснение решения судом возможно до момента исполнения решения. При этом не допускается измене­ние содержания решения.

Опечатки, описки, подлежащие исправлению, связаны с ис­кажением при написании отдельных слов, выражений, наимено­ваний и фамилий. Явные арифметические ошибки могут быть допущены вследствие неправильного совершения основных ариф­метических действий. Вопрос об исправлении арифметической ошибки может быть поставлен и по инициативе суда. Если же расчет оказался неверным ввиду неправильного применения за­кона, то исправление возможно лишь вышестоящим судом в по­рядке осуществляемой им проверки законности и обоснованно­сти решения.

Следует также обратить внимание на такую специфику судеб­ного разбирательства в арбитражном суде, как рассмотрение дела в раздельных судебных заседания (ст. 160 АПК). Речь идет о слу­чаях, когда в одном заявлении соединены требования об уста­новлении оснований ответственности ответчика и связанные с ними требования о применении мер ответственности. Целесооб­разность раздельного решения этих двух связанных между собой требований очевидна, поскольку при таком положении нет не­обходимости касаться исследования вопроса об ответственности (характера и вида ответственности, ее объема) до тех пор, пока не будет решен вопрос об основаниях ответственности. При та­ком положении арбитражный суд при согласии на это сторон вправе рассмотреть такие требования отдельно друг от друга в различных судебных заседаниях, о чем вынести определение. В первом судебном заседании подлежит рассмотрению требование об установлении оснований ответственности ответчика. Если решение будет вынесено об удовлетворении этих требований, то арбитражный суд сразу же или после перерыва, срок которого не может быть более пяти дней, производит второе судебное заседа­ние, в котором рассматривает требования о применении мер от­ветственности, в том числе определить размер взыскиваемой сум­мы. По результатам рассмотрения суд принимает решение по всем заявленным требованиям.

При отказе в удовлетворении требований относительно осно­ваний ответственности ответчика арбитражный суд не рассмат­ривает связанные с ним требования о применении мер ответ­ственности, и второе судебное заседание не проводит.

Одним из основных процессуальных документов судебного заседания арбитражного суда является его протокол. Он ведется

722