Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 35. Основы знаний об арбитражном процессе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

§ 8. Подготовка к судебному разбирательству, судебное разбирательство и решение

После принятия искового заявления к производству арбит­ражного суда процесс переходит в новую стадию — в стадию подготовки дела к судебному разбирательству.

Защита нарушенных или оспариваемых прав и законных ин­тересов юридических лиц и граждан в сфере предприниматель­ской и иной экономической деятельности осуществляется преж­де всего при судебном разбирательстве конкретного дела. И чем быстрее, и главное насколько правильно, будет разрешен спор, тем реальнее защита нарушенных или оспариваемых прав и за­конных интересов. Решение указанной задачи немыслимо без соответствующей подготовки дела к судебному разбирательству,

1 31 марта 2005 г. в АПК РФ Федеральным законом № 25-ФЗ были внесены изменения, согласно которым, в частности, признана утратившей силу ч. 5 ст. 59, предусматривавшая, что, помимо руководителей организаций и адвокатов, в ка­честве представителей организаций могут выступать только лица, состоящие в штате этих организаций.

712

Глава 35

Основы знаний об арбитражном процессе

713

целью которой является обеспечение правильного и своевремен­ного разрешения спора.

Подготовка дела к судебному разбирательству должна прово­диться по любому делу, независимо от того, насколько с точки зрения судьи оно представляет для него сложность. Игнорирова­ние данного требования на практике приводит к отложению рас­смотрения дела на другое время с целью получения недостающих доказательств, для привлечения к участию в деле других заинте­ресованных лиц, для совершения иных процессуальных действий.

Подготовка дела к судебному разбирательству складывается из определенных действий судьи. Конкретное содержание и после­довательность этих действий обусловливаются общими задачами подготовки, к которым относятся: определение характера спорно­го правоотношения й подлежащего применению законодательства; обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотре­ния дела; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса; оказание содействия лицам, участвующими в деле, в представлении необходимых до­казательств; примирение сторон.

Сюда же можно отнести и установление времени проведения судебного заседания, позволяющего собрать необходимый состав участников процесса с достаточным объемом доказательств, с тем, чтобы правильно разрешить спор в этом же первом судебном заседании.

Лица, участвующие в деле, призваны содействовать эффек­тивной подготовке дела к судебному разбирательству. Это выте­кает из принципа состязательности, из совокупности прав и обя­занностей сторон и других участвующих в деле лиц представлять доказательства либо указывать место их нахождения, из обязан­ности добросовестно пользоваться всеми предоставленными им процессуальными правами. Путем личного обращения к судье на прием, подачи ходатайства или иного заявления они могут обра­тить внимание на необходимость осуществления тех или иных подготовительных действий.

Многообразие действий по подготовке дела к судебному раз­бирательству исключает возможность законодательного установ­ления исчерпывающего их перечня. В ст. 135 ГПК РФ приведе­ны лишь наиболее значимые и чаще встречающиеся в практике действия. К таким действиям относятся: вызов сторон и (или) их представителей и проведение с ними собеседование с целью вы­яснения обстоятельств, касающихся заявленных требований и возражений; предложение раскрыть доказательства, их подтвер­ждающие, и представить необходимые дополнительные доказа­тельства в определенный срок; разъяснение сторонам их прав и

обязанностей, последствия совершения или несовершения про­цессуальных действий в установленный срок; определение по со­гласованию со сторонами сроков представления необходимых до­казательств и проведения предварительного судебного заседания; оказание содействие сторонам в получении необходимых дока­зательств; разрешение вопросов о назначении экспертизы, вызо­ва в судебное заседание экспертов, свидетелей, необходимости осмотра на месте письменных и вещественных доказательств; раз­решение по ходатайству сторон вопроса об обеспечении иска, о представлении встречного обеспечения; принятие встречного иска; рассмотрение вопроса о вступлении в дело других лиц, за­мене ненадлежащего ответчика, о разъединении и соединении нескольких требований и др. Особое место отводится принятию мер для заключения сторонами мирового соглашения.

Подготовительные действия включают в себя и меры, направ­ленные на создание предпосылок, обеспечивающих явку всех участников процесса в первое же судебное заседание с целью недопущения его отложения по мотивам неявки.

О подготовке дела к судебному разбирательству судья выносит определение, в котором перечисляются процессуальные действия.

Важным процессуальным действием в стадии подготовки дела к судебному разбирательству является предварительное судебное заседание. Оно проводится судьей с участием сторон и других заинтересованных лиц (при их явке) в целях разрешения хода­тайств сторон, определения достаточности представленных до­казательств, сообщения сторонам, какие доказательства имеются в деле. В этом предварительном судебном заседании выносятся на рассмотрение вопросы, разрешаемые при подготовки дела к судебному разбирательству, например о заключении мирового соглашения, которое может иметь место в любой стадии арбит­ражного процесса (ч. 1 ст. 139 АПК), о приостановлении произ­водства по делу, например, при назначении экспертизы, о пре­кращении производства по делу или оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным ст. 148 и 150 АПК.

Центральная стадия арбитражного процесса — судебное раз­бирательство, в ходе которого судом на основе всестороннего, полного и объективного исследования собранных по делу дока­зательств выясняется обоснованность требований и возражений сторон и третьих лиц, устанавливаются их действительные права и обязанности.

На этой стадии в полной мере проявляют себя основные прин­ципы арбитражного процесса, как-то: законность, независимость арбитражного суда, равенство сторон, состязательность, гласность, устность и др.

714