Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 35. Основы знаний об арбитражном процессе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Глава 35

Основы знаний об арбитражном процессе

705

Указывается также на материалы фото- и киносъемки и на дру­гие носители информации, если они содержат сведения об об­стоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела (ст. 89 АПК). Воспроизведение аудио-, видеозаписи производится в зале судебного заседания или в ином специально оборудованном для этого помещении. Факт воспроизводства за­писей отражается в протоколе судебного заседания.

Экспертиза назначается для разъяснения возникающих при рассмотрения дела вопросов, требующих специальных познаний. Причем ее назначение возможно не только, когда об этом хода­тайствует то или иное лицо, участвующее в деле, но и по иници­ативе арбитражного суда при условии, если на это дано согласие участвующих в деле Лиц. Кроме того, в случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации пред­ставленного доказательства, либо если требуется проведение до­полнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд на­значает экспертизу независимо от желания или согласия лиц, участвующих в деле.

Арбитражное процессуальное доказательство предусматрива­ет возможность освобождение от доказывания обстоятельств, признанных стороной. Стороны прежде всего могут достигнуть соглашения относительно обстоятельств дела. Оно может быть достигнуто как в судебном заседании, так и вне его. Но в любом случае подлежит удостоверению сторонами в виде их заявления в письменном виде и обязательно заносится в протокол судебно­го заседания. В ходе судебного разбирательства сторона также может признать обстоятельства, на которых другая сторона ос­новывает свои требования или возражения. Факт признания об­стоятельства другой стороной заносится в протокол судебного заседания и удостоверяется обеими сторонами. Если такое при­знание сделано стороной в письменном виде, оно приобщается к материалам дела. Признанные стороной (сторонами) обстоятель­ства принимаются судом как достоверные и освобождаются от доказывания. Проверка этих обстоятельств невозможна также и в ходе дальнейшего производства по делу, в частности, при апел­ляционном или кассационном производствах.

В то же время арбитражный суд вправе не принимать призна­ние стороной обстоятельств, если располагает доказательствами, дающими основание полагать, что признание совершено в целях сокрытия определенных фактов или под влиянием обмана, наси­лия, угрозы, заблуждения (ст. 70 АПК).

§ 7. Участники арбитражного процесса

Для характеристики участников арбитражного процесса важ­но то, что обязательными субъектами арбитражных процессуаль­ных правоотношений являются арбитражный суд как орган, на который возложена задача разрешения спора, и стороны — пред­полагаемые субъекты спорного материального правоотношения.

Участие других лиц диктуется конкретными обстоятельствами рассматриваемого дела. К последним относятся: третьи лица, про­курор, государственные органы, органы местного самоуправле­ния и иные органы, выступающие в защиту чужих интересов в силу возложенных на них законом обязанностей.

Отдельную группу участников арбитражного процесса образу­ют свидетели, эксперты, переводчики, представители лица, со­действующие осуществлению правосудия, нормальному ходу раз­решения спора.

Арбитражный суд, выступая в качестве главного и обязатель­ного субъекта арбитражных процессуальных правоотношений, наделен правами и обязанностями, которые не противостоят пра­вам и обязанностям других участников процесса, а напротив, направлены на максимальное обеспечение их реального осуще­ствления.

Вопрос о составе суда решается в АПК несколько иначе, чем в ГПК, хотя в том и другом кодексах предусмотрены как едино­личное, так и коллегиальное разрешение спора. Однако колле­гия судей, рассматривающих по первой инстанции дело в поряд­ке гражданского судопроизводства, во всех случаях будет состоять из профессиональных судей (ч. 1 ст. 14 ГПК).

В то же время согласно ст. 17 ГПК РФ коллегиальное рассмот­рение дела в арбитражном суде первой инстанции осуществляется в составе судей или судьи и двух арбитражных заседателей.

Коллегиальный состав арбитражного суда во всех случаях дол­жно иметь место при рассмотрении в первой инстанции дел, от­носящихся к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ; дела об оспаривании нормативных правовых актов; дел о несостоя­тельности (банкротстве), если иное не установлено федеральным законом; дел, направленных в арбитражный суд первой инстан­ции на новое рассмотрение с указанием на коллегиальное рас­смотрение.

В составе судьи и арбитражных заседателей рассматриваются по первой инстанции экономические споры и иные дела, возни­кающие из гражданских и иных правоотношений, если какая-либо из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участи­ем арбитражных заседателей.

706