Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 35. Основы знаний об арбитражном процессе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Глава 35

Основы знаний об арбитражном процессе

727

в деле; наименование арбитражного суда, принявшего решение или постановление, на которое подается жалоба, номер дела и дата принятия решения, постановления, предмет спора; требова­ния лица, подавшего жалобу, и указание на то, в чем заключает­ся нарушение или неправильное применение норм материально­го права либо норм процессуального права; перечень прилагаемых к жалобе документов.

Поскольку пределы рассмотрения кассационной жалобы ог­раничены проверкой правильности применения норм материаль­ного права и норм процессуального права арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, ссылка в жалобе на недока­занность обстоятельств дела или на несоответствие взаимоотно­шений лиц, участвующих в деле, обстоятельствам дела не допус­кается.

Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его предста­вителем. К ней также прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины и направление копий жалобы другим лицам, участвующим в деле.

Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассацион­ной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитраж­ный суд, принявший решение, который в свою очередь должен направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствую­щий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Кассационная жалоба, поданная с соблюдением требований, предъявляемых к ее форме и содержанию, принимается к произ­водству арбитражного суда кассационной инстанции. Предвари­тельно проверяется соблюдение этих требований, а также срока на подачу кассационной жалобы, который устанавливается в пре­делах двух месяцев после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда. Если указанный срок не соблюден, то в жалобе должно содержаться ходатайство о восста­новлении пропущенного срока с изложением причин пропуска.

В случае нарушения требований, касающихся формы, содержа­ния кассационной жалобы, порядка ее подачи, суд кассационной инстанции или оставляет кассационную жалобу без движения (ст. 280 АПК), либо возвращает кассационную жалобу (ст. 281 АПК).

Вопрос о принятии кассационной жалобы к производству арбитражного суда кассационной инстанции решается судьей еди­нолично в пятидневный срок со дня поступления ее в суд касса­ционной инстанции. В определении судьи о принятии кассаци­онной жалобы к производству арбитражного суда кассационной жалобы указывается на возбуждение производства, а также вре­мя и место проведения судебного заседания. Копия этого опре-

деления направляется лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Кассационная жалоба рассматривается в месячный срок со дня ее поступления вместе с делом в суд кассационной инстан­ции. Само судебное заседание проходит через три этапа: выясне­ние возможности рассмотрения дела по жалобе в данном судеб­ном заседании, разъяснение прав и обязанностей лицам, участвующим в деле, и разрешение заявленных ими ходатайств; разрешение кассационной жалобы по существу; вынесение и ог­лашение кассационного постановления.

Суд в составе трех профессиональных судей, проверяя закон­ность решений и постановлений, вправе оставить решение пер­вой инстанции или постановление апелляционной инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения; отменить решение пер­вой инстанции или постановление апелляционной инстанции полностью или частично и принять новое решение; отменить решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции и передать дело на новое рассмотрение в инстанцию апелляционного суда, решение или постановление которой от­менено, если принятое решение или постановление недостаточ­но обосновано; изменить решение первой инстанции или поста­новление апелляционной инстанции; отменить решение первой инстанции или постановление апелляционной инстанции пол­ностью или в части и прекратить производство по делу или оста­вить иск без рассмотрения полностью или в части; оставить в силе одно из ранее принятых решений или постановлений.

По результатам рассмотрения дела по кассационной жалобе принимается постановление, содержание которого определено ст. 289 АПК РФ. Постановление подписывается всеми судьями.

Вступившие в законную силу решения и постановления всех арбитражных судов Российской Федерации могут быть пересмот­рены в порядке надзора. Проверка судебных постановлений в надзорном порядке — дополнительная гарантия защиты прав организаций и граждан-предпринимателей, поскольку рассмот­рение дела судами апелляционной и кассационной инстанций не во всех случаях обеспечивает безошибочность принятого по экономическому спору решения. Немаловажна и реализация та­ких задач, как направление судебной практики нижестоящих су­дов, обеспечение единообразного применения закона.

Будучи самостоятельной стадией арбитражного процесса, ста­дия надзорного производства имеет свои специфические черты, отличающие ее от других стадий, в частности от производства в порядке кассации.

728