Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 35. Основы знаний об арбитражном процессе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Глава 35

Основы знаний об арбитражном процессе

729

Объектом обжалования в порядке надзора прежде всего явля­ются вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в Российской Федерации. Пересмотр этих судебных актов, постановленных судами первой, апелляционной и кассационной инстанций возможен, во-первых, по заявлениям лиц, участвую­щих в деле, и иных лиц, которые не участвовали в деле, но отно­сительно прав и обязанностей которых арбитражным судом при­нят обжалуемый акт, а во-вторых, по представлению прокурора. Однако представление прокурора может быть принесено лишь по делам, по которым он вправе обратиться в суд первой инстан­ции с соответствующим заявлением (ч. 1 ст. 52 АПК).

Правом оспорить в порядке надзора судебные акты наделены лица, участвующие в "деле, и иные лица при условии, если они полагают, что этим судебным актом существенно нарушены их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в результате нарушения или непра­вильного применения арбитражным судом, принявшим оспари­ваемый акт, норм материального права и процессуального права.

Судебным органом, призванным пересматривать судебные акты в порядке надзора, является Высший Арбитражный Суд РФ.

Обращение с заявлением или представлением в Высший Ар­битражный Суд РФ может иметь место в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего ос­париваемого судебного акта, принятого по данному делу, и при условии, если были исчерпаны все иные возможности для про­верки в судебном порядке законности указанного акта.

При пропуске срока подачи заявления или представления про­курора о пересмотре в порядке надзора судебного акта, он может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда РФ при условии, если срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением или представлением (в том числе в связи с отсутствием сведений этого лица об оспари­ваемом судебном акте), если о восстановлении заявлено ходатай­ство и если указанное ходатайство подано не позднее, чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта. Для лиц, не участвующих в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял су­дебный акт (ст. 42 АПК), срок на подачу ходатайства о восста­новлении процессуального срока на обращение в надзорную ин­станцию с заявлением о пересмотре этого судебного акта исчисляется со дня, когда это лицо узнало или должно было уз­нать о нарушении его прав или законных интересов оспаривае­мым судебным актом. О восстановлении пропущенного срока

указывается в определении судьи о принятии заявления или представления к производству, а об отказе в восстановлении про­пущенного срока — в определении о возвращении заявления или представления (ч. 4 ст. 292 АПК РФ).

Заявление или представление, поданное по истечении срока, установленного ч. 3 ст. 292 АПК (свыше трех месяцев со дня вступ­ления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта), и не содержащее ходатайство о его восстановлении, а также при отказе в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока, воз­вращается лицу или прокурору, его подавшему (ст. 296 АПК).

Обращение о пересмотре судебных актов в порядке надзора подается непосредственно в Высший Арбитражный Суд РФ в письменной форме и должно быть подписано лицом, ходатай­ствующим о пересмотре оспариваемого судебного акта, или его представителем (с приложением документа, подтверждающего полномочия последнего).

Весьма важно соблюдать требования ст. 294 АПК о содержании обращения и о тех документов, которые необходимо приложить к нему. Помимо данных относительно лица, обращающегося в Выс­ший Арбитражный Суд РФ, и тех судебных актов, которые оспа­риваются, заявление и представление прокурора обязательно дол­жны содержать доводы с указанием оснований для пересмотра судебного акта со ссылкой на законы и иные нормативные право­вые акты, подтверждающие, по мнению заявителя, нарушение или неправильное применение норм материального права и (или) норм процессуального права и в чем выражается существенное ущемле­ние его прав и законных интересов в области предприниматель­ской и иной экономической деятельности. В обязательном поряд­ке к обращению прилагаются копии оспариваемых судебных актов и иных судебных актов, принятых по делу.

Вопрос о принятии заявления или представления прокурора к производству рассматривается единолично судьей Высшего Ар­битражного Суда РФ в пятидневный срок со дня его поступле­ния в этот суд.

При соблюдении всех требований, касающихся оформления обращения и порядка его подачи, оно принимается к производ­ству, о чем выносится определение о возбуждении надзорного производства. В определении может быть указано на истребова­ние дела из арбитражного суда, где оно находится.

Возврат заявления или представления прокурора происходит при нарушении указанных требований (ст. 292 и 294 АПК). Об­ращение может быть возвращено и по личной просьбе заявителя.

Возврат не препятствует повторному обращению после устра­нения обстоятельств, послуживших основанием для возврата.

730