Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 35. Основы знаний об арбитражном процессе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Глава 35

Основы знаний об арбитражном процессе

699

Следует заметить, что возвращение заявления в этом и других случаях, перечисленных в ст. 129 АПК, не препятствует повтор­ному обращению с таким же заявлением в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения, но дата подачи заявления бу­дет исчисляться со времени повторной подачи.

Установив, что заявление может быть принято к производству арбитражного суда, судья выносит определение о его принятии и о возбуждении дела. В этом же определении указывается и на подготовку дела к судебному разбирательству.

Закон предоставляет лицам, участвующим в дел, возможность направить в арбитражный суд отзыв на исковое заявление, в ко­тором, в случае возражения против иска, указываются мотивы полного или частичного несогласия с требованиями истца, зако­нодательство, а также доказательства, обосновывающие возра­жения. Отзыв может содержать и иные сведения, а также имею­щиеся ходатайства. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. В последнем случае прилагается доверенность, подтверждающая полномочия представителя.

§ 6. Доказывание и доказательства в арбитражном суде

Основные положения теории судебного доказывания, разра­ботанные в области теории гражданского и уголовного процес­сов, в равной степени применимы и к сфере арбитражного про­цесса, поскольку отражают принципиальные аспекты, связанные с деятельностью судов по установлению фактических обстоя­тельств дела, имеющих значение для правильного разрешения спора.

Познание в рамках судебного доказывания в арбитражном процессе, как и в гражданском процессе, реализуется в единстве двух видов деятельности: мыслительной (логической), подчинен­ной законам логического мышления, и практической (процессу­альной), совершаемой на основе правовых норм, содержащихся в арбитражном процессуальном законодательстве.

Как и в гражданском процессе, доказательственная деятель­ность в арбитражном процессе направлена на установление фак­тических обстоятельств дела, имеющих прежде всего материаль­но-правовое значение, т.е. юридических фактов, с наличием или отсутствием которых закон связывает возможность возникнове­ния, изменения или прекращения материально-правовых отно­шений между участниками спора.

Фактический состав, входящий в предмет доказывания, оп­ределяется исходя из оснований иска и возражений на иск, а

также норм материального права, подлежащих применению к спорному правоотношению. Кроме того, порой в ходе разбира­тельства дела возникает необходимость выяснения фактов, име­ющих чисто процессуальное значение, т.е. фактов, наличие или отсутствие которых влияет на содержание процессуальных пра­воотношений их субъектов. Например, обстоятельства относи­тельно подведомственности или подсудности дела, соблюдения условий принятия искового заявления, приводящих к прекраще­нию производства по делу либо к оставлению иска без рассмот­рения, к приостановлению дела.

Следует отметить, что не все факты, имеющие значение по делу, нуждаются в доказывании. К таким фактам согласно ст. 69 АПК относятся общеизвестные и преюдициальные факты. Для признания арбитражным судом факта общеизвестным необходи­мо, чтобы, во-первых, он был известен широкому кругу лиц, а это в свою очередь зависит от степени распространения знаний о факте в определенной местности, и, во-вторых, он должен быть известен всему составу суда.

Преюдициальные факты становятся таковыми, если они:

  • установлены вступившим в законную силу решением арбит­ ражного суда по другому спору при участии в нем тех же сто­ рон;

  • подтверждены вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу и относятся к обстоятельствам, указываю­ щим на совершение определенных действий и на лицо, их совершившее;

  • установлены вступившим в законную силу решением суда об­ щей юрисдикции и касаются обстоятельств, имеющих отно­ шение к лицам, участвующим в деле.

Факты, на которые имеется ссылка в актах других органов (следственных, прокурорских, административных и т.д.), не ис­ключаются из сферы доказывания.

Общее правило по распределению обязанностей по доказыва­нию закреплено в ст. 65 АПК РФ, согласно которой каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на кото­рые оно ссьшается как на основание своих требований и возра­жений. В то же время при рассмотрении споров о признании недействительными актов государственных органов, органов ме­стного самоуправления и иных органов обязанность доказыва­ния обстоятельств, послуживших основанием для принятия ука­занных актов, возлагается на орган, принявший акт.

Помимо общих правил распределения обязанностей по до­казыванию, в нормах материального права могут содержаться

700