Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 35. Основы знаний об арбитражном процессе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Глава 35

Основы знаний об арбитражном процессе

687

Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации предо­ставлено право законодательной инициативы. Им издается «Вес­тник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации».

Внутреннее устройство, структура компетентного арбитраж­ного суда обусловлены выполняемой им функцией и объемом работы.

В арбитражных судах любого звена образуются судебные со­ставы из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию. Судебные составы формируются председателем суда и возглавляются председателем состава, который в свою очередь утверждается президиумом соответствующего арбитражного суда.

Центральное место^ в осуществлении правосудия занимают судьи арбитражных .судов. Они являются носителями судебной власти. Их статус определяется Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации». Судья организует разрешение дела, спо­собствует достижению мирного исхода судебного спора, участву­ет в разрешении жалоб (протестов) на судебные постановления арбитражных судов, изучает и обобщает практику применения законодательства арбитражными судами, осуществляет иные фун­кции, возложенные на него законом. Судья вправе требовать от государственного или иного органа, организации, должностных лиц, граждан исполнения требований, связанных с рассматрива­емым делом или исполнением судебного постановления, запра­шивать от них необходимую информацию. При разрешении лю­бых вопросов, возникающих в заседании арбитражного суда, судьи пользуются равными правами. В то же время судья арбитражного суда в своей деятельности обязан исполнять требования законо­дательства.

Арбитражный суд любого уровня возглавляется его предсе­дателем, который имеет своих заместителей. Деятельность суда обеспечивается его аппаратом. Работники аппарата состоят на федеральной государственной службе. Права, обязанности, от­ветственность работников аппарата суда и условия прохождения ими государственной службы устанавливаются законами и иными нормативными актами о федеральной государственной службе.

§ 2. Принципы арбитражного процесса (арбитражного процессуального права)

Традиционно в юридической науке принято выделять состав принципов той или иной отрасли права. Не является исключе­нием и арбитражное процессуальное право. Под составом прин­ципов арбитражного процессуального права понимается прису-

щая этой отрасли права совокупность всех принципов в их коли­чественном объеме и наименовании.

В принципах арбитражного процессуального права выражает­ся отношение законодателя к вопросу о том, какой должен быть характер судопроизводства в арбитражном суде, каково его со­держание.

Непосредственно принципы находят свое воплощение в про­цессуальных нормах, в которых помимо общих положений, ука­зывающих на их существование в судопроизводстве по рассмот­рению и разрешению экономических и иных споров, отнесенных к введению арбитражных судов, содержатся конкретные предпи­сания, гарантирующие реальное проявление принципов.

Тенденция сближения процессуальных форм арбитражного процесса с гражданским процессом обусловливает аналогичность состава принципов того и другого. Так же, как и в теории граж­данского процессуального права, принципы принято делить по такому признаку, как объект регулирования.

По указанному основанию состав принципов арбитражного процессуального права делится на две большие группы. Принци­пы, определяющие организационное устройство арбитражных судов, относятся к организационным. Принципы, определяющие деятельность судов и участников процесса, составляют группу функциональных принципов.

Деление в основном носит условный характер, поскольку обе группы находятся в тесном взаимодействии. Порой один и тот же принцип содержит в себе как организационное, так и функ­циональное начало.

В настоящее время применяются три основных законодатель­ных акта, которые определяют процессуальный порядок разре­шения арбитражными судами экономических и иных отнесен­ных к их ведению споров, закрепляют состав принципов арбитражного процесса — Федеральный конституционный за­кон «О судебной системе Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и Арбитражный процессуальный кодекс Российс­кой Федерации от 24 июля 2002 г.

Система и содержание принципов арбитражного процесса, закрепленные этими актами, в значительной степени отличают­ся не только от тех законодательных положений, которыми ру­ководствовались в своей деятельности государственные арбитра­жи, существовавшие до создания системы арбитражных судов, но и от принципов, составлявших основу процесса арбитражных судов периода 1991—1995 гг.

688