Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 35. Основы знаний об арбитражном процессе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Глава 35

Основы знаний об арбитражном процессе

693

при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, а также о выдаче исполнительного листа на при­нудительное исполнение решений третейских судов, поста­новленных по подобным спорам (ст. 31 АПК).

Предметом рассмотрения арбитражного суда могут быть и за­явления о признании и приведении в исполнение решений ино­странных судов и иностранных арбитражных решений по спо­рам, возникшим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности при условии, если признание и ис­полнение таких решений предусмотрено международным дого­вором Российской Федерации и федеральным законом.

Особое место среди дел, относящихся к ведению арбитражно­го суда, занимают дела, перечисленные в ст. 33 АПК. Обращая внимание на специфику этих дел, Пленум Высшего Арбитраж­ного Суда РФ в своем постановлении от 9 декабря 2002 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Ар­битражного процессуального кодекса Российской Федерации» ука­зал, что дела, предусмотренные ст. 33 Кодекса, подлежат рассмот­рению в арбитражных судах независимо от того, являются ли участники правоотношений, из которых возник спор или требо­вание, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. В том числе подлежат рассмотре­нию в арбитражных судах дела о несостоятельности (банкрот­стве), споры о создании, реорганизации и ликвидации организа­ций, споры об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуаль­ных предпринимателей, споры между акционером и акционер­ным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, возникающих из деятельности хозяйственных това­риществ и обществ (за исключением трудовых споров), а также дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в случаях, предусмотрен­ных федеральным законом.

Значительное расширение компетенции арбитражных судов осуществлено при сохранении правила «приоритета общесудеб­ной подведомственности», закрепленного в ч. 4 ст. 22 ГПК РФ, согласно которой при обращении в суд с заявлением, содержа­щим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — ар­битражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Если будет установлено, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, то производство по нему прекращается (ч. 1 ст. 150 АПК).

В стадиях, связанных с производством по пересмотру реше­ний, вышестоящие арбитражные суды, обнаружив нарушение нижестоящими судами правил о подведомственности, обязаны отменить судебное постановление и прекратить производство по делу (ст. 269, 287, 305 АПК РФ).

§ 4. Подсудность дел арбитражным судам

Институт подсудности в арбитражном процессе служит реше­нию вопроса о распределении дел, подведомственных арбитраж­ным судам, между различными судами арбитражной судебной системы. В зависимости от того, какой критерий положен в ос­нову распределения — уровень арбитражного суда в системе или место (территория) рассмотрения дела — подсудность принято делить на родовую и территориальную.

Общее положение родовой (или, как ее еще называют, пред­метной) подсудности выражено в формуле: все дела, подведом­ственные арбитражным судам, подсудны судам субъектов Россий­ской Федерации, за исключением дел, подсудных исключительно Высшему Арбитражному Суду РФ (ч. 1 ст. 34 АПК РФ).

К подсудности Высшего Арбитражного Суда относятся три группы дел:

• дела об оспаривании нормативных правовых актов Президен­та Российской Федерации, Правительства Российской Феде­рации, федеральных органов исполнительной власти, затра­гивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

. дела об оспаривании ненормативных правовых актов Прези­дента Российской Федерации, Совета Федерации и Государ­ственной Думы Российской Федерации, Правительства Россий­ской Федерации, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринима­тельской и иной экономической деятельности;

• экономические споры между Российской Федерацией и субъек­ тами Российской Федерации, между субъектами Российской Федерации (ч. 2 ст. 34 АПК).

Территориальная подсудность имеет в виду разграничение компетенции арбитражных судов одного уровня в зависимости от места рассмотрения дела. В территориальной подсудности прежде всего различают общую территориальную подсудность, согласно которой иски предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК).

694