Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 35. Основы знаний об арбитражном процессе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Глава 35

Основы знаний об арбитражном процессе

733

  • об отмене судебного акта полностью или в части и о прекра­ щении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения полностью или в части;

  • об оставлении без изменения одного из ранее принятых су­ дебных актов.

Указания Президиума Высшего Арбитражного Суда, в том числе и относительно толкования закона, изложенные в поста­новлении об отмене решения, постановления суда, обязатель­ны для арбитражного суда, вновь рассматривающего данное дело. Однако Президиум не в праве устанавливать или считать дока­занными обстоятельства, которые не были установлены или до­казаны в решении, постановлении или были отвергнуты ука­занными судебными актами, либо предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказатель­ства, преимуществе одних доказательств перед другими, о том, какая норма материального права должна быть применена и ка­кое решение, постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ вступает в законную силу со дня его принятия.

§ 10. Исполнение решений арбитражного суда

Вступившее в законную силу решение арбитражного суда при­обретает свойства обязательности и исполнимости, в связи с чем предписания судебного акта должны быть выполнены обязанной стороной.

Исполнение решения арбитражного суда производится на ос­новании выданного арбитражным судом исполнительного листа в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодек­сом РФ и иными федеральными законами, регулирующими воп­росы исполнительного производства, и прежде всего ФЗ «Об ис­полнительном производстве» (ст. 318 АПК).

Принудительное исполнение судебного акта производится на основании выданного арбитражным судом исполнительного ли­ста, если иное не предусмотрено АПК. При этом его выдача осу­ществляется судом первой или апелляционной инстанций на ос­новании принятых ими судебных актов, либо судом первой инстанции, если основанием для выдачи исполнительного листа являются судебные постановления суда кассационной инстан­ции или Высшего Арбитражного Суда РФ.

В исполнительном листе должны присутствовать такие рекви­зиты, как: наименование арбитражного суда, выдавшего испол-

нительный документ; дело, по которому выдан исполнительный лист, и его номер; дата принятия судебного акта, подлежащего исполнению; наименование взыскателя и должника, их адреса; резолютивная часть судебного акта; дата вступления судебного акта в законную силу; дата выдачи исполнительного листа и срок его действия; подпись судьи; гербовая печать, заверяющая документ.

Исполнительный лист, как правило, выдается на руки взыс­кателю. В то же время по ходатайству взыскателя он может на­правляться непосредственно арбитражным судом.

Если же судебным актом взысканы денежные средства в до­ход бюджета, то исполнительный лист направляется судом в на­логовый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника.

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению не позднее трех лет со дня вступления акта арбитражного суда в законную силу, или со следующего дня после принятия судебно­го акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.

Пропущенный срок при наличии к этому уважительной при­чины может быть восстановлен арбитражным судом, если вос­становление указанного срока предусмотрено федеральным за­коном. В данном случае время исчисляется со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъяв­ления исполнительного листа к исполнению. Однако срок предъявления исполнительного листа в данном случае будет ис­числяться тремя месяцами.

Время, в течение которого исполнение судебного акта было приостановлено (например, при пересмотре дела в порядке над­зора, при обжаловании действий судебного исполнителя), не зас-читывается в срок. Предъявление исполнительного листа к ис­полнению, а также частичное исполнение судебного акта прерывает срок для предъявления исполнительного листа к ис­полнению. При возвращении исполнительного документа взыс­кателю в связи с невозможностью исполнения новый срок для предъявления начинает течь со дня его возвращения.

В случае утраты исполнительного листа возможна выдача его дубликата. Для этого взыскатель обращается в арбитражный суд, постановивший судебный акт, на основании которого был выдан подлинник исполнительного документа, но не позднее истече­ния срока предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, когда исполнительный лист был утерян судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим

734