Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 35. Основы знаний об арбитражном процессе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Глава 35

Основы знаний об арбитражном процессе

701

специальные правила, в силу которых те или иные указанные в законе обстоятельства доказываются определенной стороной. Так, отсутствие вины должно доказать лицо, нарушившее обязатель­ство (п. 2 ст. 401 ГК РФ).

Согласно ст. 64 АПК РФ доказательствами в арбитражном процессе являются полученные в соответствии с предусмотрен­ным АПК РФ и другими федеральными законами порядком све­дения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанав­ливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора.

В качестве доказательств допускаются письменные и веще­ственные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио-, видеоза­писи, иные документы и материалы.

Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Нетрудно заметить, что, несмотря на некоторое расхождение в терминологии, имеется общность с понятием доказательств в гражданском процессуальном законодательстве (ст. 55 ГПК). В обоих случаях понятие судебного доказательства включает в себя два взаимосвязанных элемента: сведения о фактах как содержа­ние доказательств и средства доказывания как их процессуаль­ная форма.

Решение вопросов относимости и допустимости доказательств, а также оценки доказательств в арбитражном процессе, по суще­ству, ничем не отличается от гражданского процесса. Например, в том и в другом случаях оценка доказательства выражается в том, что суд оценивает все доказательства по своему внутренне­му убеждению, основанному на всестороннем, полном и объек­тивном и непосредственном исследовании имеющихся в деле до­казательств; никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (ст. 71 АПК и ст. 67 ГПК). Схожи и пара­метры, по которым оцениваются доказательства. Арбитражный суд, как и суд общей юрисдикции, оценивает доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности каж­дого доказательства в отдельности, а также достаточности и вза­имной связи доказательств в их совокупности.

В то же время доказательственная деятельность посредством отдельных средств доказывания при рассмотрении дел в арбит­ражном суде имеет определенную специфику.

В арбитражном процессе наиболее распространены письмен­ные доказательства, которые разнообразны в своем конкретном

выражении. Перечень их, данный в законодательстве, не исчер­пывающий. Статья 75 АПК относит к письменным доказательствам акты, договоры, справки, деловую корреспонденцию и другие документы и материалы, содержащие сведения об обстоятель­ствах, имеющих значение для дела, и полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи либо иным спосо­бом, позволяющим установить достоверность документа.

Наиболее распространены в арбитражном суде официальные письменные доказательства, т.е. документы, исходящие от госу­дарственных органов, предприятий, учреждений, должностных или уполномоченных лиц в связи с осуществлением ими своей компе­тенции. Помимо общих для этих документов черт, придающих им статус официальных, они отличаются по составу лиц, от которых они исходят, по содержанию, по форме, правовой значимости. Например, официальными письменными доказательствами могут являться как акты, носящие властно-правовой характер, так и до­кументы, несущие лишь определенную информацию. Четкое пред­ставление о правовой сущности документа позволяет определить его место в доказательственной деятельности.

Так, акты властно-правового характера, в которых реализует­ся воля одного, наделенного определенными полномочиями, субъекта либо нескольких лиц, например, акты органов государ­ственной власти и управления, иных органов, организаций, дол­жностных лиц, сделки, заключенные юридическими лицами и гражданами-предпринимателями, не только несут в себе нужную информацию об обстоятельствах рассматриваемого дела, но и зачастую становятся объектом, относительно которого и ведется спор. Например, о признании недействительными (полностью или частично) актов государственных и иных органов, не соот­ветствующих закону и иным нормативным актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан; о возмеще­нии убытков, причиненных принятием такого акта; о недействи­тельности сделок; об изменении и расторжении договоров и др. Разрешение подобных споров требует использования указанных доказательств в качестве необходимых по делу. Исследование таких доказательств и их оценка осуществляются, как правило, при участии субъектов, от которых они исходили.

Достаточно распространены в арбитражной практике докумен­ты (акты проверки, протоколы, заключения, обследования, объяс­нения, докладные), составленные ранее в целях установления и фиксации того или иного события, действия, например факта правонарушения, причины и размера убытков, состояния под­вергнутого проверке объекта, отношения к происходящему со сто­роны его участников, сторонних наблюдателей. Содержащиеся

702