Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 35. Основы знаний об арбитражном процессе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Глава 35

Основы знаний об арбитражном процессе

707

Судья в арбитражном процессе наделен всеми необходимыми правами по установлению действительных обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон, вытекающих из спорного правоот­ношения.

Закрепленное в законе правовое положение судьи характери­зуется не только его руководящей ролью в процессе, но и широ­той полномочий, обусловленной задачами охраняемых законом прав и интересов организаций и граждан, соблюдения законно­сти при разрешении спора в арбитражном суде.

В любом споре имеются как минимум две стороны. Одна из сторон (истец) — лицо, обратившееся в арбитражный суд за за­щитой своего нарушенного или оспариваемого права или охра­няемого законом интереса. Вторая сторона (ответчик) — то лицо, к которому предъявлены требования.

В большинстве случаев сторонами выступают организации — юридические лица. Статус юридического лица определяется ст. 48 ГК РФ, согласно которой юридическим лицом признается орга­низация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимуще­ственные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Сторонами в арбитражном процессе могут быть и граждане, осу­ществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющие статус индивидуального предпри­нимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

В специальных случаях, предусмотренных законодательством, в качестве стороны в арбитражном процессе могут выступать образования, не являющиеся юридическими лицами, и гражда­не, не имеющие статуса предпринимателя (ч. 2 ст. 33 АПК РФ). Обращая на это внимание, Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в своем постановлении от 9 декабря 2002 г. № 11 «О некото­рых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» указал, что при применении п. 5 ст. 33 АПК РФ необходимо учитывать, что дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности подлежат рассмотрению в арбит­ражных судах и в случае привлечения к участию в деле гражда­нина, не имеющего статус индивидуального предпринимателя, в том числе автора распространенных (опубликованных) сведений (п. 9 Постановления).

Иностранные организации, организации с иностранными ин­вестициями, международные организации, иностранные гражда-

не, лица без гражданства, занимающиеся индивидуальной пред­принимательской деятельностью, также наделены правом быть стороной в арбитражном процессе.

Стороны наделены широким кругом прав, а именно: имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать с них копии, заявлять отводы, представлять доказатель­ства, участвовать в их исследовании, задавать вопросы, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, представлять свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, возражать против ходатайств, до­водов других лиц, участвующих в деле, обжаловать судебные акты. Помимо перечисленных прав, которые имеют все лица, участву­ющие в деле, ряд полномочий принадлежит исключительно сто­ронам.

Например, только истец может до принятия судом решения изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, а также отказаться от иска. В свою очередь со стороны ответчика может последовать признание иска в полном объеме или частично. Стороны вправе закончить дело мировым соглашением.

Предоставляя сторонам широкие процессуальные права, закон в то же время указывает на их обязанности, подчеркивая при этом, что они должны добросовестно пользоваться всеми принадлежа­щими им правами. Стороны не могут совершать действия, проти­воречащие закону либо нарушающие чьи-либо права и интересы.

Неблагоприятные последствия уклонения от выполнения про­цессуальных обязанностей возлагается на нарушившую сторону.

Так, несоблюдение истцом требований относительно порядка возбуждения дела влечет за собой возвращение искового заявле­ния (ст. 129 АПК РФ), невыполнение обязанностей, возложен­ных на отдельных лиц, участвующих в деле, может служить осно­ванием для применения штрафных санкций в виде штрафа. Некоторые права сторон одновременно выступают в качестве их обязанностей. Например, дача объяснений по существу заявлен­ных требований или предоставление доказательств является пра­вом стороны и в то же время ее обязанностью.

Иск может быть заявлен совместно несколькими истцами или одновременно к нескольким ответчикам. При этом каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступа­ет в процессе самостоятельно.

При согласии истца арбитражный суд вправе до принятия ре­шения привлечь к участию в деле другого ответчика (ст. 47 АПК).

Если истец возражает против замены указанного им в исковом заявлении ответчика, то возможно привлечение его в качестве

708