Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 35. Основы знаний об арбитражном процессе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Глава 35

Основы знаний об арбитражном процессе

689

Анализ действующего законодательства позволяет выделить следующий состав принципов арбитражного процесса, а имен­но: принцип осуществления правосудия по экономическим и иным спорам только судом; принцип независимости арбитраж­ных судей и подчинения их только закону; принципы законно­сти, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности, равноправия сторон, гласности судебного раз­бирательства дела, диспозитивности, устности, непосредствен­ности, сочетания единоличного и коллегиального состава суда при разрешении отнесенных к ведению арбитражного суда спо­ров; принцип государственного языка арбитражного судопроиз­водства; непрерывности судебного разбирательства.

Нетрудно заметить,' что те же самые принципы лежат в основе гражданского судопроизводства. Нет какого-либо различия в дей­ствии в гражданском и арбитражном процессах таких, например, принципов, как законности, равенства организаций и граждан перед законом и судом, равноправия сторон, гласности, незави­симости судей и т.д. В то же время полного совпадения содержа­ния некоторых из принципов, их конкретного проявления в про­цессе рассмотрения дела не происходит в силу специфики отношений, регулируемых указанными отраслями права.

В частности, это справедливо по отношению к принципам состязательности, диспозитивности, сочетания единоличного и коллегиального состава суда. Кроме того, такой принцип граж­данского процесса, как непрерывность, в арбитражном процессе отсутствует.

§ 3. Подведомственность дел арбитражному суду

Создание арбитражных судов как самостоятельной ветви су­дебной системы повлекло за собой проблему разграничения ком­петенции между ними и судами общей юрисдикции.

Общие правила подведомственности дел арбитражному суду содержатся в ч. 1 ст. 27 АПК, в соответствии с которыми к ком­петенции арбитражных судов относится рассмотрение дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлени­ем предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, все споры, которые относятся к ведению ар­битражных судов, определяются как «экономические», незави­симо от того, возникают ли они из гражданских, административ­ных и иных публичных правоотношений. В то же время такой признак спора, как «экономический», в силу отсутствия в нем правового содержания не может служить четким ориентиром для

разграничения компетенции между арбитражными и общими судами.

Достаточно четко определить подведомственность того или иного спора арбитражному суду возможно на основе выработан­ных и широко использующихся в теории и на практике критериев подведомственности. К таким критериям относятся: субъектный состав участников спора и характер спорного правоотношения.

Оба данных критерия взаимосвязаны, и лишь одновременное их присутствие указывает на подведомственность спора арбит­ражному суду. Однако на практике прежде всего обращаются к первому критерию, поскольку при разнообразии спорных право­отношений и нормативных положений, их регулирующих, пер­воначальное использование второго критерия зачастую бывает затруднительным.

В соответствии с ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражный суд разре­шает арбитражные споры и рассматривает иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осу­ществляющих предпринимательскую деятельность без образова­ния юридического лица и имеющих статус индивидуального пред­принимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, установленных АПК и иными федеральными зако­нами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных ор­ганов, органов местного самоуправления, иных органов, долж­ностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпри­нимателя. В ч. 4 ст. 27 АПК этот круг участников арбитражного процесса еще более расширяется. Помимо российских организа­ций и граждан Российской Федерации указано на такие субъек­ты, как иностранные организации, международные организации, иностранные граждане, лица без гражданства, осуществляющие предпринимательскую деятельность, организации с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным до­говором Российской Федерации.

Под юридическими лицами понимаются все те организаци­онно-правовые образования, которые предусмотрены гражданс­ким законодательством (гл. 4 ГК РФ). Статус предпринимателя приобретается гражданином с соблюдением порядка государствен­ной регистрации, предусмотренного ст. 23 ГК РФ.

В то же время, как уже указывалось, арбитражные суды впра­ве рассматривать дела с участием организаций, не являющихся юридическими лицами, а также граждан, не обладающих стату­сом предпринимателя. Данная ситуация возможна при том поло­жении, если в арбитражный суд поступило заявление, в котором

690