Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 35. Основы знаний об арбитражном процессе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Глава 35

Основы знаний об арбитражном процессе

691

оспаривается отказ в государственной регистрации (уклонение от государственной регистрации) организации либо гражданина, намеревающегося получить статус предпринимателя. Заявители в данном случае еще не зарегистрированы в качестве юридичес­кого лица или предпринимателя и в силу этого таковыми не яв­ляются. Однако их требование подлежит рассмотрению в арбит­ражном суде ненормативных актов.

В соответствии с ч. 4 ст. 27 АПК заявление, принятое арбит­ражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено этим арбитраж­ным судом по существу и в том случае, если в дальнейшем к участию в деле в качестве третьего лица, на заявляющего само­стоятельных требований относительно предмета спора, будет при­влечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального пред­принимателя.

Следует отметить, что-содержание ст. 27 АПК РФ, указываю­щее на многообразие состава участников арбитражного процес­са, в определенной степени повлияло на оценку первичной зна­чимости субъектного критерия определения подведомственности. Статус юридического лица и индивидуального предпринимателя без образования юридического лица продолжает играть роль при определении подсудности арбитражному суду споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений.

Однако с учетом того, что по ныне действующему АПК РФ участниками спора, подведомственному арбитражному суду, не обязательно должны быть юридическими лицами и индивиду­альными предпринимателями, на первый план выступает такой критерий, как характер спора, его связь с предпринимательской или иной экономической деятельностью. В любом случае в этих спорах должен присутствовать «экономический элемент», «хо­зяйственное содержание», «предпринимательский интерес», не­зависимо от того, возникли они из гражданских, административ­ных или иных публичных правоотношений.

К экономическим спорам, возникающим из гражданских пра­воотношений, можно, в частности, отнести споры о разногласи­ях по договору, заключение которого предусмотрено законом или передача разногласий по которому на разрешение арбитражного суда согласована сторонами; об изменении условий или о рас­торжении договоров; о неисполнении или ненадлежащем испол­нении обязательств; о признании права собственности; об истре­бовании собственником или иным законным владельцем имущества из чужого незаконного владения; о возмещении убытков.

Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных отношений, касаются оспаривания норматив-

ных правовых актов, оспаривания ненормативных правовых ак­тов органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации, органов местного самоуправления и дол­жностных лиц. Сюда же относятся и дела об административных правонарушениях, отнесенных к ведению арбитражного суда; дела о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих пред­принимательскую и иную экономическую деятельность, обяза­тельных платежей, санкций, если федеральным законом не пре­дусмотрен иной порядок их взыскания.

Помимо перечисленных дел, производство по которым осу­ществляется в порядке искового производства и производства по делам административного и публично-правового характера, к компетенции арбитражного суда отнесены и дела об установле­нии фактов, имеющих юридическое значение для возникнове­ния, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельно­сти. Эти дела рассматриваются в порядке особого производства и к ним относятся дела об установлении таких фактов, как: факт владения и пользования юридическим лицом или индивидуаль­ным предпринимателем недвижимым имуществом; факт государ­ственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в определенное время и в определенном месте; факт принадлежности правоустанавливающего документа, дей­ствующего в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, юридическому лицу или индивидуальному пред­принимателю, если наименование юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, ука­занное в документе, не совпадают с наименованием юридиче­ского лица по его учредительному документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его пас­порту или свидетельству о рождении, а также другие факты, по­рождающие юридические последствия в сфере предприниматель­ской или иной экономической деятельности (ст. 219 АПК).

Однако возможность рассмотрения дела об установлении фак­тов, имеющих юридическое значение в порядке особого произ­водства исключается, если при рассмотрении этого дела будет установлено, что возник спор о праве. В этом случае арбитраж­ный суд своим определением оставляет заявление об установле­нии факта без рассмотрения, разъясняет заявителю и другим за­интересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

К компетенции арбитражного суда отнесены и две категории дел, касающихся деятельности третейских судов, а именно: об оспаривании решений третейских судов по спорам, возникающим

692