Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 35. Основы знаний об арбитражном процессе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Глава 35

Основы знаний об арбитражном процессе

715

Как правило, разбирательство дела в суде первой инстанции происходит в открытом судебном заседании, за исключением слу­чаев, когда требуется охрана государственной или коммерческой тайны. Во время судебного заседания допускается ведение при­сутствующими в зале письменных заметок, стенограммы и зву­козаписи. По разрешению суда возможна кино-, фото-, ви­деосъемка, а также трансляция судебного заседания по радио и телевидению.

Руководство ходом судебного заседания возложено на предсе­дательствующего, который обязан обеспечить полное, всесторон­нее и объективное выяснение всех обстоятельств дела, соблюде­ние прав и обязанностей сторон. Участники процесса, а также все находящиеся в .зале судебного заседания лица должны со­блюдать установленный порядок и подчиняться распоряжениям председательствующего.

Дело в первой инстанции рассматривается, как правило, еди­нолично, за исключением случаев, указанных в ч. 2 и 3 ст. 17 АПК РФ.

Ход судебного заседания арбитражного суда по рассмотрению дела по первой инстанции в достаточной мере детализирован. В нем можно, как и в судебном заседании суда общей юрисдик­ции, выделить несколько его частей, каждая из которых имеет свои задачи и конкретное содержание в виде определенного объе­ма процессуальных действий суда и других участников процесса, направленных на выполнение этих задач в целях достижения основных задач судопроизводства в арбитражном суде, в частно­сти, своевременного и правильного разрешения дел по экономи­ческим спорам и других дел, связанных с предпринимательской и иной экономической деятельностью.

В порядке последовательности эти части судебного заседания арбитражного суда располагаются следующим образом: подгото­вительная часть, исследование доказательств, прения сторон, принятие решения.

Подготовительная часть призвана определить, имеются ли не­обходимые условия для рассмотрения дела по существу в данном судебном заседании. Она состоит из таких процессуальных дей­ствий, как проверка явки и полномочий сторон, иных лиц, уча­ствующих в деле, и других участников процесса, объявление со­става суда, разъяснение лицам, участвующим в деле, их прав (в том числе права отвода) и обязанностей, разрешение заявлений и ходатайств. Следует отметить, что явка в арбитражный суд необя­зательна. Стороны вправе известить суд о возможности рассмот­рения без их участия в судебном заседании. Более того, согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ при неявке истца и (или) ответчика, которые

надлежащим образом были извещены о времени и месте судебно­го заседания, суд в праве рассмотреть дело в их отсутствие.

Отводы (самоотводы), заявления, ходатайства, например, об истребовании новых доказательств и по другим вопросам, свя­занным с разбирательством дела, разрешаются судом после за­слушивания мнений всех находящихся в зале судебного заседа­ния лиц, участвующих в деле.

Исследование доказательств начинается, как правило, с изло­жения истцом обстоятельств заявленных им требований. Затем выслушиваются объяснения ответчика и других лиц, участвую­щих в деле. В любом случае всем им должны быть предоставлены равные и полные возможности высказать свою позицию по делу, предъявить любые необходимые доказательства, принять участие в исследовании и оценке материалов дела. Истец вправе отка­заться от иска, а ответчик — признать иск в любом положении дела до вынесения решения. Стороны вправе заключить мировое соглашение. Мировое соглашение оформляется сторонами в пись­менном виде и утверждается определением арбитражного суда.

Указанные процессуальные действия сторон по распоряже­нию своими диспозитивными правами находятся под контролем суда. Так, суд не принимает отказа от иска, уменьшения размера исковых требований, признания иска и не утверждает мирового соглашения, если это противоречит закону и иным норматив­ным правовым актам или нарушает права и законные интересы других лиц.

Говоря о мировом соглашении, следует обратить внимание на гл. 15 АПК РФ, посвященную примирительным процедурам, к возможности обращения к которым должен стремиться арбит­ражный суд на любой стадии процесса и прежде всего в стадии судебного разбирательства.

Основная цель исследования доказательств — выяснение всех обстоятельств дела. Для достижения этой цели вначале с учетом мнения лиц, участвующих в деле, определяется порядок иссле­дования доказательств.

Исследование доказательств осуществляется способами в за­висимости от их вида. Так, объяснение лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключение эксперта заслушиваются, ве­щественные доказательства осматриваются, письменные доказа­тельства представляются для ознакомления, объяснения, показа­ния, в письменном виде заключения оглашаются; аудио-, видеозаписи воспроизводятся. При достижении между сторона­ми соглашения о достигнутой договоренности по обстоятельствам дела, оно оглашается судом. Лица, участвующие в деле, вправе дать суду пояснения о представленных ими доказательствах и о

716