Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 35. Основы знаний об арбитражном процессе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Глава 35

Основы знаний об арбитражном процессе

723

в ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий.

Протокол призван полно, объективно и достоверно отразить весь ход судебного разбирательства, зафиксировать каждое про­цессуальное действие, совершенное участником процесса, с от­ражением фактической и правовой сторон этого действия. Со­держащиеся в протоколе данные используются арбитражным судом для обоснования вынесенных по делу судебных актов, а лицам, участвующим в деле, — для подтверждения своих дово­дов, положенных в основу исковых требований, возражений на иск, заявлений о невыполнении процессуальных обязанностей со стороны суда и других участников процесса, либо о правомер­ности тех действий, Законность и обоснованность которых оспа­ривается. По протоколу судебного заседания проводится провер­ка судебного акта суда первой инстанции вышестоящими судами.

Служебная роль протокола судебного заседания обеспечива­ется положениями арбитражного процессуального законодатель­ства о форме протокола, его содержании, о порядке ведения и составления протокола в окончательном виде, а также о проце­дуре принесения и рассмотрения замечаний на протокол.

Протокол может быть написан от руки или напечатан на ма­шинке. Допускается изготовление протокола с использованием компьютера. Для обеспечения полноты и достоверности отраже­ния происходящего в зале судебного заседания может проводиться стенографическая запись, а также аудио- и (или) видеозапись, что не исключает составление протокола в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим в судебном за­седании и секретарем судебного заседания или помощником су­дьи, который вел протокол судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с прото­колом судебного заседания. Кроме того, по изложенному в пись­менном виде ходатайству этим лицам за их счет может быть из­готовлена копия протокола.

При несогласии с полнотой и правильностью составления протокола лица, участвующие в деле, наделены правом подать замечания на протокол. Замечания подаются как на весь прото­кол, так и на его часть в срок до трех дней после подписания соответствующего протокола.

Замечания на протокол рассматриваются судом, в заседании которого был составлен протокол не позднее следующего дня после дня поступления замечаний. По результатам рассмотрения замечаний выносится определение об удовлетворении правиль­ности замечаний либо их отклонении. Если замечания состоят

из нескольких пунктов, то возможно удовлетворение правильно­сти одних и отклонение других.

В любом случае определение арбитражного суда относительно замечаний на протокол и сами замечания приобщаются к делу. При этом замечания на протокол, правильность которых удосто­верена судом, рассматриваются как часть протокола судебного заседания.

§ 9. Пересмотр решений арбитражного суда

В целях гарантии законности постановлений арбитражных судов и исправления допущенных ими при рассмотрении дел ошибок арбитражное процессуальное законодательство включа­ет в себя четыре института, объединенных под общим наимено­ванием: «Производство по пересмотру решений».

Пересмотр решений может быть осуществлен в четырех само­стоятельных стадиях процесса:

  • производство в апелляционной инстанции по жалобам на не вступившие в законную силу решения и определения арбит­ ражного суда первой инстанции;

  • производство в суде кассационной инстанции по жалобам на вступившие в законную силу решения, определения, поста­ новления;

  • пересмотр решений и постановлений арбитражных судов в порядке судебного надзора;

  • пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений, постановлений арбитражных судов, вступивших в законную силу.

Всем указанным стадиям процесса присущ ряд общих черт. Их предназначение — выяснение наличия или отсутствия осно­ваний к отмене решения; отмена или изменение решений воз­можны лишь в случаях, прямо предусмотренных законом; про­верка судебных актов осуществляется только уполномоченными на то судами; при проверке судебных актов возможно присут­ствие лиц, участвующих в деле.

В то же время каждая из стадий по пересмотру решений имеет и свои специфические черты, обусловленные особенностями це­лей, задач, состава участников, объекта проверки, предпосылок и условий возникновения, содержания процессуальных действий.

Наиболее доступный и быстрый способ проверки законности и обоснованности судебных постановлений — проверка не всту­пивших в законную силу решений и определений в суде апелля­ционной инстанции. Правом на подачу апелляционной жалобы

724