Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 35. Основы знаний об арбитражном процессе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Глава 35

Основы знаний об арбитражном процессе

711

отказом государственного органа, органа местного самоуправле­ния или иного органа от предъявленного ими иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу.

Участие в деле прокурора определено положениями ст. 52 АПК. Форма его участия в суде первой инстанции одна — путем обра­щения в арбитражный суд с заявлением, в частности, об оспари­вании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федера­ции, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предприни­мательской и иной экономической деятельности; с иском о при­знании недействительными сделок, совершенных органами го­сударственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации, органами местного самоуправления, государствен­ными и муниципальными унитарными предприятиями, государ­ственными учреждениями, а также юридическими лицами, в ус­тавном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований.

По всем делам, перечисленным в ч. 1 ст. 52 АПК, прокурор пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца. По этим делам прокурор вправе вступать в дело на любой стадии арбитражного процесса с процессуальны­ми правами и обязанностями лица, участвующего в деле. В слу­чае, когда прокурор не участвовал в рассмотрении дела в суде первой инстанции, по делам, указанным в ч. 1 ст. 52 АПК, он вправе вступить в дело при его рассмотрении судом апелляцион­ной или кассационной инстанции, подав апелляционную или кассационную жалобу (п. 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2002 г. № 11).

Важное место в арбитражном процессе занимает представи­тельство. Это обусловлено тем, что чаще всего в качестве сто­рон в деле, подведомственном арбитражному суду, выступают организации. Согласно ст. 59 АПК дела организаций в арбит­ражном суде ведут их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иными нормативными правовыми акта­ми или учредительными документами организаций. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Непосредственным представителем организации могут быть их руководители по должности, другие уполномоченные работники этих организаций (чаще всего юрисконсульты), адвокаты. Не ис-

ключается оформление организациями в качестве своих предста­вителей и иных лиц, не состоящих в штате этих организаций1.

Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителя. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.

Представительство возможно по всем категориям дел в арбит­ражном суде первой инстанции, в апелляционной, кассацион­ной, надзорной инстанциях, при пересмотре вступивших в за­конную силу решений по вновь открывшимся обстоятельствам и при исполнении решений арбитражных судов.

Полномочия представителей на ведение дела удостоверяется в соответствии с требованиями закона (ст. 61 АПК РФ).

Так, полномочия руководителя организации, действующего от имени организации, подтверждаются представленным им доку­ментом, удостоверяющим его служебное положение. Полномо­чия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформлен­ной в соответствии с федеральным законом (ч. 4 ст. 61 АПК РФ). Полномочия законных представителей подтверждаются докумен­тами, удостоверяющими их статус и полномочия (свидетельство о рождении, удостоверение опекуна или попечителя недееспо­собного).