Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 35. Основы знаний об арбитражном процессе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Глава 35

Основы знаний об арбитражном процессе

725

обладают все лица, участвующие в деле. Осуществление ими права на подачу с соблюдением установленного порядка и сроков об­ращения влечет за собой обязательное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции. Закон дает исчерпывающий перечень случаев, когда жалоба не может быть принята к рассмотрению. Апелляционная жалоба не принимается к рассмотрению (воз­вращается судьей) в случаях, если: она подана лицом, не имею­щим права на обжалование судебного акта в порядке апелляци­онного производства; апелляционная жалоба подана на судебный акт, который не обжалуется в апелляционном порядке; апелля­ционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляцион­ной жалобы и не содержит ходатайство о восстановлении этого срока или в восстановлении этого срока отказано; до вынесения определения о принятии апелляционной жалобы к производству суда от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство о ее воз­вращении; не устранены обстоятельства, послужившие основа­нием для оставлении жалобы без движения в срок, установлен­ный в определении суда. Возможно возвращение жалобы также в случае, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьше­нии ее размера (ст. 264 АПК).

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуе­мого решения, если иной срок не установлен АПК.

Апелляционная жалоба оплачивается государственной пошли­ной в размере 50% ставки, установленной для оплаты заявлений о возбуждении дела; по имущественным спорам пошлина исчис­ляется от оспариваемой суммы.

Другая сторона по получении копии жалобы вправе составить и направить в суд апелляционной инстанции отзыв на жалобу с приложением документов, которые ранее не представлялись.

О принятии жалобы к производству суда выносится определе­ние, в котором указываются время и место рассмотрения дела по жалобе. Указанное определение направляется лицам, участвую­щим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судеб­ном заседании коллегиальным составом суда по правилам рас­смотрения дела арбитражным судом по первой инстанции с особенностями, предусмотренными положениями гл. 34 АПК. Участие арбитражных заседателей в апелляционном производ­стве не предусмотрено.

В заседании суда апелляционной инстанции можно выделить три связанные между собой части: подготовительную, рассмот­рение дела по жалобе по существу, вынесение и оглашение су-

дебного постановления. Суд апелляционной инстанции прове­ряет законность и обоснованность решения в полном объеме, независимо от доводов жалобы, не ограничиваясь рамками жа­лобы и материалами, положенными в обоснование решения суда первой инстанции. Проверка правильности решения произво­дится путем повторного рассмотрения дела с использованием доказательств, как уже имеющихся в материалах дела, так и вновь представленных. При этом дополнительные доказательства при­нимаются судом, если заявитель обосновал невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не завися­щим от него. В апелляционной инстанции недопустимо также рассмотрение и разрешение требований, которые ранее не заяв­лялись.

По результатам рассмотрения дела по жалобе суд апелляцион­ной инстанции вправе: оставить решение без изменения; изме­нить решение; отменить решение и принять новое решение; пре­кратить производство по делу или оставить иск без рассмотрения.

Рассмотрение дела в апелляционной инстанции завершается вынесением постановления, которое по своему содержанию дол­жно отвечать требованиям ст. 271 АПК РФ и вступает в силу с момента его принятия.

Срок рассмотрения дела в апелляционной инстанции уста­новлен в один месяц со дня поступления жалобы в суд.

Производство в кассационной инстанции в современном виде сравнительно новая для процессуального законодательства ста­дия процесса. Несмотря на идентичность названия с существо­вавшей в арбитражном процессе стадией кассационной провер­ки, они отличаются друг от друга по многим параметрам. Это касается прежде всего объекта проверки. Согласно ст. 273 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе подать кассационную жа­лобу на решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, и постановление апелляционной инстанции. Такое право предо­ставляется и иным лицам в случаях, предусмотренных АКП РФ. К ним относятся лица, о правах и обязанностях которых арбит­ражный суд принял судебный акт (ст. 42 АПК). В качестве судов, на которые возложена функция проверки законности решений и постановлений, принятых арбитражными судами субъектов Рос­сийской Федерации в первой и апелляционной инстанциях, вы­ступают федеральные арбитражные суды округов.

При поступлении кассационной жалобы судья арбитражного суда, постановившего решение, обязан проверить соответствие ее содержания требованиям ст. 277 АПК РФ. В жалобе указыва­ются: наименование арбитражного суда, которому адресована жа­лоба; наименование лица, подавшего жалобу, и лиц, участвующих

726