Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 35. Основы знаний об арбитражном процессе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Глава 35

Основы знаний об арбитражном процессе

735

исполнение лицом и взыскателю стало об это известно после исте­чения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. Лица, виновные в утрате переданного им на исполнение исполнительного листа, выданного арбитражным судом, могут быть привлечены к ответственности в виде судеб­ного штрафа.

Определение арбитражного суда о выдаче дубликата исполни­тельного листа или об отказе в этом может быть обжаловано.

Институт поворота исполнения судебного акта в арбитраж­ном процессе в основном по своему содержанию аналогичен положениям этого института в гражданском процессе. Примене­ние института поворота исполнения решения — не такое уж ред­кое явление в арбитражной практике. Вопрос о повороте испол­нения подлежит рассмотрению одновременно с отменой решения. Бывшему должнику должно быть возвращено все излишне полу­ченное с него бывшим взыскателем. Однако если в постановле­нии об отмене или изменении судебного акта нет указания о повороте его исполнения, бывшему должнику предоставляется право подать соответствующее заявление в арбитражный суд пер­вой инстанции.

В соответствии с ч. 1 ст. 90 Федерального закона «Об испол­нительном производстве» на действия судебного пристава-испол­нителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или на отказ в совершении указанных дей­ствий, в том числе и на отказ в отводе судебного пристава-ис­полнителя, взыскателем или должником может быть подана жа­лоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в десятидневный срок со дня совершения действий (отказа в совершении действий).

Вопрос по жалобе рассматривается арбитражным судом в су­дебном заседании с вызовом должника и взыскателя. В необхо­димых случаях в судебное заседание может быть вызван и судеб­ный пристав-исполнитель, чьи действия обжалуются.

Неявка лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению жало­бы по существу. Разрешение жалобы оформляется определением арбитражного суда.

Арбитражное процессуальное законодательство особое место отводит вопросам ответственности за неисполнение судебного акта банком или иной кредитной организацией и другими лицами.

Так, согласно ст. 332 АПК РФ за неисполнение судебного акта о взыскании денежных средств с должника при наличии денежных средств на его счетах на банк или иную кредитную

организацию, которые осуществляют обслуживание счетом этого должника и которым взыскателем или судебным приставом-ис­полнителем предъявлен к исполнению исполнительный лист, арбитражным судом может быть наложен судебный штраф в раз­мере, установленном федеральным законом.

Лица, которые не исполняют указанных в исполнительном листе действий, также могут быть привлечены к ответственности в виде штрафа.

Вопрос о привлечении к ответственности в виде применения штрафных санкций разрешается арбитражным судом по заявле­нию взыскателя или судебного пристава-исполнителя.