Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_END2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
628.74 Кб
Скачать

Тема 1. Социология как наука

Социология принадлежит к такому числу наук, изучение которых входит в необходимый комплекс условий формирования личности. Знакомство с социологией позволяет по иному взглянуть на исторические события и на сегодняшние факты, отыскать некоторую логику в общественном развитии. Социология – это наука диагностическая, но не только – она наука еще и практическая, занимающая значительное место в системе наук, предназначенных управлять развитием общества.

Наиболее общее определение социологии представляет собой следующее: социология — это наука об обществе. Однако социология изучает общество не само по себе, а обязательно во взаимодействии с человеком. При этом она изучает как наиболее общие закономерности взаимодействия человека с обществом, так и социальные изменения, вызываемые активностью человека и социальных групп.

Этимологически термин «социология» происходит от двух слов: латинского societas — общество и греческого logos — учение. Для того чтобы понять особенности социологического подхода к изучению общества, необходимо вычленить область собственно социологического исследования, а также определить те методы, которыми социология оперирует. Для этого, прежде всего, следует определиться, что же является объектом и предметом социологии?

1.1. Объект и предмет социологии

В качестве объекта любой науки выступает определенная часть объективной или субъективной реальности, обладающая собственными свойствами, которые изучаются только данной наукой. Объектом исследования в социологии является общество как социальная система, включающая в себя всю совокупность свойств, связей и отношений, которые носят названия социальных.

В отличие от предмета исследования, который формируется в зависимости от исследователя, целей и задач, которых он ставит, объект не зависит от познающего субъекта: объекты окружающей действительности существовали до нашего знания и не зависят от него. Однако, любой из объектов этой действительности очень многообразен, в одном исследовании невозможно охватить все грани и стороны объекта исследования. Поэтому социолог каждый раз выбирает только один аспект или грань реального объекта, описывает его через совокупность абстрактных представлений и называет предметом исследования.

Предмет социологии, поскольку он является результатом исследовательских действий, не может быть определен столь же однозначно как объект. Так, по мнению В. С. Боровика и Б. И. Кретова, «предметом социологии как науки является в широком смысле взаимодействие человека с человеком и человека с обществом. В узком смысле предметом социологии являются формы участия человека в социальных процессах, составляющих динамику функционирования общества, отношения человека с общественными институтами, структурами, которые в своей совокупности образуют общество» [1, с. 199-200]. Ж. Т. Тощенко рассматривает предмет социологии через синтез единства сознания и поведения индивидов в обществе. Он считает, что предмет социологии как науки включает: реальное общественное сознание во всем его противоречивом развитии; деятельность, действительное поведение людей, которые выступают как предметное воплощение (по форме и содержанию) знаний, установок, ценностных ориентацией, потребностей и интересов, фиксируемых в живом сознании [11]. Другой крупнейший специалист в этой области В. А. Ядов также стремится к синтезу в определении сущности предмета. По его мнению, социология — это наука о становлении, развитии и функционировании социальных общностей и форм их самоорганизации: социальных систем, социальных структур и институтов. Это наука о социальных изменениях, вызываемых активностью социального субъекта — общностей; наука о социальных отношениях как механизмах взаимосвязи и взаимодействия между многообразными социальными общностями, между личностями и общностями [12, 13].

Таким образом, можно сделать вывод, что единого мнения о предмете социологии не существует, существует лишь множество определений и трактовок предмета социологического познания. Однако с учетом этого множества подходов и в результате обширной дискуссии в отечественной социологии сложилось довольно признанное определение предмета социологии. Итак, «предметом социологии является изучение социальных общностей и групп в их институциональной организации, функционирующих на основе определенных закономерностей в социальной сфере общества» [4, с. 12]. Это определение предмета науки и можно считать основным при изучении социологии.