Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_END2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
628.74 Кб
Скачать

12.2. Предмет социологии образования и основные направления исследований

Образование как социальный институт — это система, охватывающая совокупность статусов и ролей, социальных норм и статусов, социальных организаций (учреждений, университетов, академий, институтов), социальных общностей (педагоги и учащиеся), учебный процесс как вид социокультурной деятельности.

Предметом социологии образования является изучение взаимосвязи и взаимодействия социального института образования с другими социальными институтами и сферами общественной жизни и общества в целом.

Система образования включает в себя ряд звеньев: дошкольное воспитание, общеобразовательную школу, профессионально-техническое образование, среднее специальное образование, высшее образование, послевузовское образование, систему повышения квалификации и переподготовки кадров, образование по интересам. Что касается дошкольного образования, то социология исходит из того, что основы воспитанности человека, его трудолюбия, многие другие нравственные качества закладываются еще в раннем детстве. Особую значимость приобретает анализ ориентированности общества на поддержку дошкольных форм образования, на готовность родителей прибегать к их помощи для подготовки детей к труду и рациональной организации своей общественной и личной жизни. Для познания специфики этой формы образования особо значима позиция и ценностные ориентации тех людей, которые занимаются с детьми — воспитателей, нянечек, медицинских работников, а также их готовности, понимания и стремления выполнить возлагаемые на них обязанности и надежды.

В отличие от дошкольного образования и воспитания, которое охватывает не каждого ребенка, средняя общеобразовательная школа ориентирована на подготовку к жизни всего без исключения подрастающего поколения. При этом социология образования нацелена на изучение ценностей общего образования, на ориентиры родителей и детей, на их реакцию на внедрение новых форм образования, ибо окончание общеобразовательной школы оказывается для молодого человека одновременно и моментом выбора будущего жизненного пути, профессии, рода занятий. Останавливаясь на одном из вариантов, выпускник школы тем самым отдает предпочтение тому или иному виду профессионального образования. Но что движет им в выборе траектории своего будущего жизненного пути, что влияет на этот выбор и как он изменяется в течение жизни — это одна из важнейших проблем социологии.

Особое место занимает исследование профессионального образования — профессионально-технического, среднего специального и высшего профессионального. Для социологии образования важно знание мотивов учащихся и студентов, эффективность обучения, оценка возможностей трудоустройства выпускников и роль образования в их будущей взрослой жизни, соответствие субъективных устремлений и объективных потребностей общества.

Одно из масштабных исследований в сфере образования было проведено в 1994 году [13, с. 36-47]. В ходе анализа тенденций развития образования в российском обществе на протяжении 30-летнего периода были выявлены закономерности, характеризующие эффект социального неравенства в системе образования. Так, если раньше, в 60-е годы XX века, правительство дополнительными мерами как-то выравнивало пропорции обучающихся в соответствии с параметрами социальной структуры, то в середине 90‑х годов XX века на это не было уже ни средств, ни желания [1]. Платное обучение в школе и вузе резко усилило социальную дифференциацию не только среди взрослых, но и среди детей.

В системе высшего образования, по оценкам специалистов, в настоящее время наблюдаются следующие процессы:

  • коммерциализация — расширение платной основы обучения;

  • элитизация — сокращение среди студентов доли выходцев из семей рабочих и крестьян и увеличение доли выходцев из семей гуманитарной и технической интеллигенции;

  • регионализациязамыкание абитуриентов на своих региональных вузах;

  • децентрализация системы высшего образования — расширение самостоятельности вузов в части создания собственных программ обучения, поиска источников финансирования и т.д. [3, 11].

Сегодня социология образования — одна из активно развивающихся отраслей как в зарубежной, так и в отечественной социологии. Эмпирические исследования главным образом проводят преподаватели, привлекая студентов. Кроме того, поскольку вопросы, касающиеся уровня образования респондентов, включались и включаются практически во все социологические анкеты, то постепенно накапливается огромная эмпирическая информация, затрагивающая междисциплинарную проблематику. В социологию образования стекаются данные из смежных областей: социологии молодежи, социологии труда, социологии культуры, исследований социальной структуры и т.д.