Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_END2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
628.74 Кб
Скачать

9.2. Социальное пространство и социальное неравенство

Основные идеи природы социального пространства сформулировал Питирим Сорокин, по его мнению:

1. Каждый человек или группа распределены в социуме по сословиям, между которыми существуют экономические, престижные и властные различия.

2. Каждое сословие – отдельное социальное пространство.

3. Социальное пространство многомерно. В каждом социальном пространстве индивид занимает различное статусное положение.

4. Личность в обществе живет в нескольких социальных пространствах [7, 8].

Структурные параметры каждого социального пространства разделяются на номинальные параметры и ранговые параметры. К номинальным параметрам относятся пол, раса, этническая принадлежность, вероисповедание, место жительства, область деятельности, политическая ориентация, язык. К ранговым параметрам относятся образование, доход (заработная плата), богатство (наследство или накопление), престиж, власть, происхождение, возраст, административная должность, интеллигентность.

Номинальные параметры позволяют производить деление людей на группы, в том числе и по категориям (по различным интересам, установкам, культурным образцам и др.), выяснять степень интеграции и сплоченности некоторых групп и общества в целом. Номинальные параметры не описывают иерархическую структуру, но помогают понять социальную позицию индивида, не определяя его социальный статус, где социальный статус индивида обозначает конкретное место, которое он занимает в данной социальной системе.

Ранговые параметры можно отнести к статусным признакам, имеющим непосредственное отношение к социальному неравенству.

Социологи едины во мнении, что общество воспроизводит, организует социальное неравенство по статусным признакам: по уровню богатства и дохода; по уровню социального престижа; по уровню обладания политической властью, а также по некоторым другим. Считается, что основная причина существования социального неравенства – это различие людей по физическим данным и личностным качествам, внутренней энергии и силе мотивации, направленных на удовлетворение наиболее значимых потребностей.

На основании этого:

  1. Формируется нормативная основа неравенства, которое закрепляет поведение индивида в соответствии с его рангом. (министр, инженер, вахтер).

  2. Формируется нормативная база законов, определяющая ранговое место или статус каждого индивида или социальной группы в социальной структуре.

9.3. Учение о классах как основных элементах социальной структуры.

Многие идеи мировой социологии по проблеме социального неравенства почерпнуты из марксисткой теории классов. К. Маркс выделил главные критерии определения классов — это отношение к собственности на средства производства и отношение к разделению и организации труда. Соответственно, по Марксу, при капитализме существует два основных класса:

а) буржуазия, капиталисты – класс, владеющий основными средствами производства;

б) пролетариат, или рабочие, или совокупный работник – класс, владеющий не средствами производства, а лишь своей рабочей силой и потому вынужденный, нанимаясь к первым или к буржуазному государству, подвергаться эксплуатации в силу изъятия прибавочной стоимости. В этих условиях у рабочего должно развиваться классовое сознание, готовность к классовому конфликту с капиталистами.

Кроме того, выделяются неосновные для капитализма классы:

в) мелкая промежуточная буржуазия, владеющая своей рабочей силой и средствами производства в незначительном масштабе, и поэтому вынуждена, как пролетарии, трудиться. Это трудовое крестьянство, ремесленники, мелкие торговцы;

г) земельная аристократия, живущая на ренту.

Имеются также внеклассовые и внутриклассовые слои. Внеклассовые слои – это бюрократия, присвоившая себе собственность на государство как аппарат принуждения; лица свободных профессий; люмпен-пролетариат – деклассированный, маргинальный, дисфункциональный слой безработных, преступников, наркоманов, выброшенных из общества.

Внутриклассовые слои еще более разнообразны. Это слои с разной квалификацией, образованием, степенью классового сознания, положения в социальной иерархии.

Таким образом, К. Маркс, анализируя деление общества на классы, рассматривал экономические критерии как основополагающие.