Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_END2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
628.74 Кб
Скачать

11.3. Социальные конфликты

Социальный конфликт (от лат. conflictus – столкновение) может быть определен как тип социального отношения, в котором его участники противостоят друг другу по причине несовместимости своих устремлений [6, с. 300]. Исследование социальных изменений, основой которых является конфликт, привело к возникновению в социологии целого направления, называемого конфликтологией. Среди теоретиков, занимавшихся проблемой социального конфликта, выделяются К. Маркс, Г. Зиммель, Р. Дарендорф, К. Боулдинг и др.[3, 4, 5].

Основу общей социологической теории марксизма составляет вывод о том, что общество – это определенным образом упорядоченная система субординации и взаимодействия производительных сил, производственных отношений, политической надстройки и формы общественного сознания, где в условиях острой классовой борьбы, социальный конфликт проявляется как неизбежное явление общественной жизни. Следует отметить, что конфликт как общественно-политическая категория не рассматривается классиками марксизма отдельно от понятий «классовая борьба», «общественно-политический кризис», «социальное противоречие», «антагонизм» и т.д., а употребляется в качестве синонима «противоречие», что отображает близость понятий, но не их тождественность [4, с. 44].

Термин «социальный конфликт» ввел в научный оборот Георг Зиммель. С его точки зрения, социальные конфликты в обществе неизбежны и неотвратимы, но они (в отличие от того, что утверждал К. Маркс), коренятся не в противоположности экономических интересов противоборствующих классов, а лежат в основе инстинктов враждебности [5]. Он утверждал, что конфликт предназначен для решения любого дуализма. Это – способ достижения своеобразного единства, даже если оно достигается ценой уничтожения одной из сторон, участвующей в конфликте. Интенсивность конфликта связывалась им с интенсивностью эмоциональных проявлений, характеризующих поведение его участников. Чем сильнее эмоции, вызванные конфликтом, тем большая вероятность того, что конфликт окажется связанным с применением насилия.

Ральф Дарендорф, являясь ярким представителем конфликтологического направления в социологии, считал, что в конфликте содержится основа для свободного развития общества, возможности по овладению и контролю над социальным проблемами [3]. В итоге им была предложена конфликтная модель, включающая четыре положения:

  1. Каждое общество всегда находится в состоянии изменения.

  2. В каждом обществе всегда существуют элементы несогласия, которые ведут к общим конфликтам.

  3. Каждый элемент в обществе может способствовать его интеграции и изменению.

4. Любое общество базируется на насилии одних членов общества (или группы) над другими, которые всегда будут бороться против своего угнетенного положения.

Таким образом, положения демонстрируют направленность социального конфликта в русло политической борьбы.

Попытка создания целостной научной теории конфликта присутствует в работах Кеннета Боулдинга, который считал, что все конфликты имеют общие элементы и общие образцы развития, и именно изучение этих элементов поможет представить феномен конфликта в любом его специфическом проявлении. Сущность социального конфликта заключается в неких стереотипных реакциях человека на окружающие раздражители, поскольку в самой природе человека лежит стремление к борьбе и соперничеству [1]. В связи с этим, К. Боулдинг полагает, что всякий конфликт можно преодолеть и разрешить, манипулируя эмоциональными раздражителями: изменением реакций, ценностей, влечений индивидов, не прибегая к радикальному изменению общественного строя.