Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_END2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
628.74 Кб
Скачать

Библиографический список:

  1. Веблен, Т. Теория праздного класса / Т. Веблен. - M.: Изд-во МГУ, 1984. – 184 с.

  2. Волков, Ю. Г. Социология: Учебник / Ю. Г. Волков, В.И.Добреньков, В. Н. Нечипуренко, А. В. Попов. – М.: Гардарики, 2003.– 512 с.

  3. Маркс, К. Наемный труд и капитал / К.Маркс. – М.: Политиздат, 1983.-46 с.

  4. Мертон, Р. Социальная структура и аномия / Р.Мертон // Социологические исследования.-1992.-№ 4.-С.91-105.

  5. Российская социологическая энциклопедия / Под общей редакцией Г.В. Осипова. – М.: Издательская группа НОРМА‑ИНФРА – М, 1999. – 672 с.

  6. Смелзер, Н. Социология / Н. Смелзер. – М.: Феникс, 1994.-687 с.

  7. Сорокин, П. Человек. Цивилизация. Общество / П. Сорокин. – М.: Политиздат, 1992. – 542 с.

  8. Фролов, С. С. Социология / С. С. Фролов. - М.: Гардарики, 1997. – 356 с.

  9. Холи, Р. Холопство в России. 1450-1725 / Р. Холи. – М.: ИЦ «Академия», 1998. – 706 с.

  10. Штомпка, П. Р. Мертон: динамический функционализм / П. Штомпка // Современная американская социология. – М.: Изд‑во МГУ, 1994. – С.78-93.

Темы семестровых работ:

  1. Социальное неравенство в обществе и его социокультурные предпосылки.

  2. Сословия и касты в обществе.

  3. Западная и российская модели социальной стратификации: сравнительный анализ.

  4. П. Сорокин о социальной мобильности.

  5. Экономические кризисы и социальная мобильность.

Вопросы для повторения:

  1. Дайте определение социальной структуры, назовите ее типы.

  2. Что такое социальное неравенство?

  3. Расскажите о марксистской теории классов.

  4. В чем сущность теории стратификации?

  5. Понятие и типы социальной мобильности.

Тема 10. Общество и социальные институты

Понятие социального института – одно из основных в социологии. Существуют даже попытки определить социологию как науку о социальных институтах. Благодаря трактовке этого понятия в социологии был выработан особый институциональный подход, который получил широкое применение не только в ней самой в связи с анализом большого количества явлений и процессов, но и в других социально-гуманитарных науках.

Краткий словарь по социологии утверждает, что термин «институт» имеет латинское происхождение и в дословном переводе применительно к античной эпохе означает установление, учреждение [7, с. 88].

10.1.Социальный институт как главный компонент социальной структуры

Сегодня социальный институт означает исторически сложившиеся, устойчивые формы организации совместной деятельности людей и употребляется в самых разнообразных значениях. Так, М. С. Комаров предлагает считать социальный институт главным компонентом социальной структуры, интегрирующим и координирующим множество индивидуальных действий людей, упорядочивающим социальные отношения в наиболее важных сферах общественной жизни [5, с. 197]. С. С. Фролов считает, то социальный институт - «это организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основные потребности общества» [11, с. 162]. А. И. Кравченко суммировал эти взгляды и пришёл к выводу, что «социальный институт представляет собою ролевую систему, в которую включаются также нормы и статусы, совокупность обычаев, традиций и правил поведения; формальную и неформальную организацию; совокупность норм и учреждений, регулирующих определённую сферу общественных отношений; обособленный комплекс социальных действий» [6, с. 186].

Таким образом, полезная обществу совокупность взаимосвязей и систем поведения находит наиболее полное выражение в социальных институтах. Известно, что важнейшим условием существования человечества является постоянное воспроизводство материальных благ. Это сложный, длительный, многоликий процесс. Именно социальные институты помогают осуществлять его целенаправленно и эффективно. Здесь и социализация подрастающего поколения, и модернизация общества, и защита его от внешних и внутренних врагов. Поэтому значение социальных институтов трудно переоценить. Одно и, пожалуй, главное можно однозначно сказать - без них человечество просто не может цивилизованно существовать. Более того, наличие социальных институтов, степень их развитости и эффективности функционирования - показатель уровня цивилизованности эпохи. Поэтому понятие «социальный институт» в социологии занимает одно из центральных и исключительно значимых мест. Его изучение, прочное усвоение и научное развитие - важнейшая задача студенческой молодёжи и учёных-социологов.