Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_END2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
628.74 Кб
Скачать

12.3. Объект, предмет и задачи социологии управления

Социология управления – это отрасль социологического знания, изучающая процессы управления в различных типах общностей, организаций, институтов и общества в целом, осуществляемых для сохранения и обеспечения устойчивости развития соответствующей системы, упорядочения и совершенствования ее структуры, достижения ее целей.

Объект социологии управления – управленческие процессы, протекающие в обществе, его отдельных подсистемах (политической, экономической, социальной) или организациях (предприятиях, учреждениях и др.), рассматриваемые и интерпретируемые с точки зрения взаимодействия участвующих в них людей, объединенных в профессиональные, семейные, территориальные и иные группы и включенных в многообразные процессы сотрудничества, взаимопомощи, соперничества.

Предмет – управленческие отношения, процессы их институционализации, а также социальные механизмы оптимизации управленческого воздействия в различных типах общностей, организаций, социальных институтов и общества в целом.

Основные задачи социологии управления определены Е. М. Бабосовым:

  1. Изучение реальных фактов, в которых проявляются особенности взаимодействия людей, которые управляют различными социальными общностями и организациями, и людей, не занимающих руководящих постов и вынужденных подчиняться первым, выполнять их распоряжения, приказы, указания.

  2. Выделение из огромного и многообразного скопления реальных фактов управленческой деятельности наиболее важные, типичные и обнаружение на этой основе тенденций развития процессов управления, их изменения в зависимости от изменяющихся социально-экономических, политических, социокультурных условий жизнедеятельности людей, развития их групп и общностей, общества в целом.

  3. Объяснение появления новшеств в управленческой деятельности, выявление обстоятельств возникновения новых практических способов их реализации в управленческих процессах.

  4. Построение наиболее вероятных направлений и сценариев развития управленческой деятельности в будущем, т.е. прогноз ее совершенствования.

  5. Формулирование научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления [2, с.11‑12].

Таким образом, определение основных задач социологии управления позволяет сформулировать ее основные функции, в числе которых: познавательная, оценочная, прогностическая, образовательная (обучающая), оптимизирующая.

Социология управления представляет собой одну из молодых социологических дисциплин, и потому к разряду дискуссионных вопросов относят и теоретические вопросы определения ее границ, и различные методологические подходы к изучению проявлений управленческого воздействия и анализу социальных практик управления [2, 5, 8].

12.4. Значение теорий «среднего уровня»

Значение специальных социологических теорий заключается в следующем:

  • теории среднего уровня, будучи построены на теоретических и методологических положениях общесоциологических теорий, обеспечивают возможность изучения социальных явлений и процессов в различных ракурсах и с различной глубиной погружения в проблему;

  • опора на общесоциологические теории, которые ложатся в основу проводимых исследований и обработки их результатов позволяют обеспечить научность специальных социологических теорий;

  • теории среднего уровня обеспечивают сферы специального социологического знания собственным понятийным аппаратом, позволяющим конкретизировать предметное поле;

  • теории среднего уровня позволяют провести анализ конкретной социальной ситуации, особенностей развития и функционирования разнообразных социальных общностей, групп, отношений между ними для уточнения прогнозов социальных изменений и определения наиболее эффективных способов регулирования социальных процессов;

  • в рамках специальных социологических теорий формулируются практические рекомендации, позволяющие обеспечить повышение эффективности управления различными социально-экономическими, политическими и духовными процессами;

  • развивая специальные социологические теории, реализуя возможность предметного анализа различных областей общественной жизни, деятельности людей и функционирования социальных институтов, мы получаем прирост нового знания, которое может иметь не только практическое, но и теоретическое значение.