Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_END2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
628.74 Кб
Скачать

1.3.Функции социологии

Наиболее распространённая классификация функций социологического знания строится на двух критериях: во-первых, учитывается объективная необходимость многообразного включения социологии в систему наук, во-вторых, существует необходимость выделения различных форм социологической деятельности, в соответствии с характером и содержанием труда социолога. На основании этих критериев Г. Е. Зборовский дифференцирует все функции социологического знания на три группы: познавательные, прогностические и управленческие [2].

Познавательные функции социологии реализуются через описание, изучение, объяснение, анализ, диагностику социальной реальности, выступающей в виде одного или целой группы взаимосвязанных социальных фактов. В связи с этим, выделяют следующие функции в познавательном блоке: описательную, объяснительную, диагностическую. Описательная функция состоит в фиксации социальных фактов и социальных процессов. Она совпадает с начальным этапом исследования. Объяснительная функция направлена на установление взаимосвязи между социальными фактами и процессами и их объяснение. Диагностическая функция строится на определении конкретной социальной проблемы, требующей своего исследования. Данный блок функций позволяет социологу выходить на составление программы исследования, которая начинается с целей и задач, объекта и предмета, методов, и заканчивается анализом полученной информации.

Прогностические функции ориентированы на видение будущих результатов изменения социального процесса. В прогностическом блоке необходимо выделить функцию социального проектирования, конструирования и планирования. Функция социального проектирования означает разработку конкретной модели социального процесса или социальной системы со своими параметрами и спецификой функционирования. Функция социального конструирования является мыслительным процессом построения нового социального объекта безотносительно к конкретно заданным параметрам и нормативам. Функция социального планирования есть разработка целевых комплексных программ развития отдельных сфер общественной жизни, отраслей, регионов, городов.

Управленческие функции строятся на основании социологических выводов, рекомендаций, предложений, оценок состояния социального объекта, когда создаваемые социальные технологии служат основанием для выработки и принятия управленческих решений. Управленческие решения принимаются на конкретных предприятиях, в учреждениях, организациях. Управленческий блок включает в себя следующие функции: организационно-технологическую, контрольно-аналитическую, консультационную.

Организационно-технологическая функция строится на выработке конкретных социальных технологий, где социальная технология — это программа преобразовательной деятельности, и сама деятельность, принятая на основе данной программы. Контрольно-аналитическая функция состоит в осуществлении контроля за реализацией предложений и рекомендаций, а также за анализом новых социальных процессов, являющихся следствием социокультурных трансформаций. Консультационная функция строится на основании оказания помощи социологии числу лиц, заинтересованных в социологическом знании.

К функциям социологии относятся также мировоззренческая функция, призванная формировать и развивать мировоззрение личности, и инструментальная функция, включающая в себя разработку исследовательского инструментария по поиску, измерению, обработке, анализу и обобщению полученной первичной социологической информации.