Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_END2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
628.74 Кб
Скачать

Библиографический список:

  1. Андреев, Ю. П. Категория «социальный институт» / Ю.П. Андреев // Философские науки. 1984. -№1. - С.134-137.

  2. Андреев, Ю. П. Социальные институты: содержание, функции, структура / Ю. П. Андреев, Н. М. Коржевская, Н. Б. Костина. – Свердловск: Изд-во Урал. ун-та, 1989. – 84 с.

  3. Бергер, П. Приглашение в социологию / П. Бергер. - М.: Юристъ, 1996. – 356 с.

  4. Веблен, Т. Теория праздного класса / Т. Веблен. - M.: Изд-во МГУ, 1984. – 184 с.

  5. Комаров, М. С. Введение в социологию / М. С. Комаров. - М.: Гардарики, 1994. – 383 c.

  6. Кравченко, А. И. Социология / А. И. Кравченко. - М.: Гардарики, 2004. – 510 с.

  7. Краткий словарь по социологии. - M.: Изд-во МГУ, 1988. – 312 с.

  8. Радаев, В. В. Новый институциональный подход: построение исследовательской схемы / В. В. Радаев // Журнал социологии и социальной антропологии. 2001. -№3. – С. 5-7.

  9. Смелзер, Н. Д. Социология / Н. Д. Смелзер // Социс. - 1990. -№11-12. – С.23-25.

  10. Сорокин, П. А. Человек Цивилизация. Общество / П. А. Сорокин. - М.: Политиздат, 1992. – 276 с.

  11. Фролов, С. С. Социология / С. С. Фролов. - М.: Гардарики, 1997. – 356 с.

Темы семестровых работ:

  1. Проблема собственности в постсоветской России.

  2. Институционализация рынка в современной России.

  3. Кризис образования и пути выхода из него.

  4. Особенности семьи как социального института.

  5. Власть как социальный институт.

Вопросы для повторения:

  1. Что такое социальный институт?

  2. В чем заключаются основные функции и дисфункции социальных институтов?

  3. Объясните латентные функции социальных институтов.

  4. Что такое институционализация?

  5. Назовите основные функции семьи.

Тема 11.Социальные процессы как объект изучения социологии. Социальные конфликты

Социальные процессы как основа социальной динамики представляют собой сложное многоуровневое явление, требующее к себе пристального внимания и целенаправленного изучения. Все многообразие явлений в природе и обществе, так или иначе, характеризуется прямой или опосредованной взаимосвязью. Повторяющиеся явления, которые составляют однородные серии, связанные причинно-следственными или структурно-функциональными зависимостями, называются процессами. В природе такие явления выражаются сменой времен года, ростом организма и т.д. Для социологической науки из всего многообразия различного рода процессов присуще изучение различных форм взаимодействия малых и больших групп. Социологическая категория «социальный процесс» определяется как совокупность статистически устойчивых актов взаимодействия людей, выражающих определенную тенденцию изменения (или сохранения) общественного положения или образа жизни больших групп людей, условий воспроизводства и развития каждого человека как личности, и оказывающих влияние на отношения между людьми (группами, общностями). Определенная серия социальных явлений может рассматриваться как социальный процесс при условии, что она обладает рядом необходимых характеристик: линейностью (протяженностью), логической взаимосвязью между этапами прохождения, где предыдущий этап закладывает фундамент для последующего. Также отличительной чертой социального процесса является его непрерывность и идентичность.

Социологическое изучение социальных процессов предполагает ряд особенностей, важнейшей из которых является изучение массовых явлений, так как индивидуальные проявления жизнедеятельности людей или отдельные события социальной жизни не могут называться социальными процессами. Социальная жизнь — это не физический материал или вещество, из которого можно вылепить что угодно; это непрерывный процесс, постоянно самообновляющийся, перестраивающийся, изменяющийся. Таким образом, к социальным процессам можно отнести такое явление как социальные изменения. Социальные изменения – это фундаментальные изменения, происходящие в течение времени, и, в результате которых общество становится несколько иным, оставаясь при этом в каком-то смысле тем же самым. Роль социальных изменений видится более ясно, когда мы размышляем над событиями, оказавшими влияние на жизнь наших отцов и дедов (например, Октябрьская революция 1917 г., Вторая мировая война), и осознаем, насколько далеки от нас эти события и насколько они, тем не менее, повлияли и на нашу жизнь.