Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_END2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
628.74 Кб
Скачать

8. 2. Социализация личности

Социализация – это процесс усвоения культурных норм и освоение социальных ролей. В ходе этого процесса индивид становится личностью.

Социализация играет большую роль в жизни личности и общества. Личность получает возможность полнее реализовать свои задатки и способности, обеспечив, тем самым, собственное благополучие. Общество в процессе социализации самовозобновляемо: на смену старшему поколению приходит новая генерация, перенявшая опыт, умения, ценности.

В социологии принято различать два типа социализации: первичную, которая охватывает период детства, и вторичную – охватывает часть жизни человека, когда уже социализированный индивид интегрируется в новые структуры общества. Детство является периодом наиболее интенсивной социализации, однако, человек во взрослом состоянии вынужден адаптироваться к меняющимся социальным условиям (брак, смена работы, статуса, смена деревенского места жительства на городское), к новым ролям – при вступлении в брак, рождении детей, занятии должностей и т.п.

Таким образом, социализация представляет собой растянутый на всю жизнь процесс адаптации своему социальному месту. Как считает большинство исследователей, первичная социализация оказывает наиболее сильное влияние на становление личности, а вторичная социализация уже накладывается на то, что было приобретено ранее.

В процессе социализации личности формируется социальное «Я». Известно, что новорожденный не является личностью. Младенец вступает в жизнь как биологический организм и главной его заботой является личный комфорт. Постепенно ребенок учится различать границы между собой и физическим миром, а затем и социальным.

Опыт социальной изоляции человеческих индивидов доказывает то, что личность развивается не просто путем автоматического развертывания природных задатков. Известны случаи, когда маленькие дети были лишены человеческого окружения и воспитывались в среде животных. Изучение подобных индивидов показало, что они не имеют собственного «Я», т.к. у них полностью отсутствует представление о себе как об обособленном, актуальном существе в ряду других подобных им существ. В данном случае человеческое существо не может считаться личностью. Только в общении с взрослыми членами общества ребенок может стать личностью. Итак, формирование «собственного Я» происходит через взаимодействие с себе подобными. Предназначение этого процесса – нахождение своего социального места. Результат процесса – зрелая личность [1, с. 92].

Понятие о своем «Я» у ребенка развивается из понятия о других. Впервые этот процесс описал Ч.Кули в своей теории «зеркального Я». Сущность этой теории в том, что «человеческое Я» открывается через реакции других, т.е. родные, родственники, просто посторонние являются своеобразным зеркалом для человека. Если отражение в зеркале даст образ «физического Я», то восприятие реакции других людей на поведение или внешность дает образ «социального Я». Человек становится на точку зрения других людей и видит себя их глазами или так, как, по его мнению, другие видят его.

Социальное зеркало действует постоянно, и оно постоянно изменяется. Развиваясь, личность осуществляет более строгий выбор группы индивидов, выполняющую роль социального зеркала, и делает отбор образов, оказывающих на неё влияние. Существует также возможность искаженного зеркала, неправильного истолкования мнений. Можно сказать, что «зеркальное Я», формирующее личность, никогда полностью не соответствует действительному положению вещей. Исследования показали, что существует весьма значительное различие между мнением индивида о своих способностях и действительным уровнем этих способностей.

Процесс социализации проходит при участии конкретных людей и учреждений, которых называют агентами социализации. Агенты социализации делятся на первичных и вторичных. Агенты первичной социализации составляют непосредственное или ближайшее окружение человека. Это, прежде всего, семья, родственники, сверстники. Агенты вторичной социализации, как правило, оказывают менее глубокое воздействие на человека, они стоят как бы во втором эшелоне влияния. Это представители формальных организаций, официальных учреждений (государства, средств массовой информации, армии, церкви, суда и т.д.).

Для социализации характерны два взаимосвязанных процесса – адаптация и интериоризация. Первый означает приспособление человека к внешним социальным условиям, к ролевым функциям, правилам взаимодействия с людьми. Второй процесс связан с включением во внутренний мир человека социальных норм и ценностей [3].