Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_END2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
628.74 Кб
Скачать

11.1. Социальные факторы изменений

Социальные изменения ставят людей перед новыми ситуациями и побуждают их вырабатывать новые формы деятельности. Изменения в поведении людей, а также в культуре и структуре нашего общества вызывают взаимодействие множества факторов. Социологи выделяют ряд особо важных факторов, воздействие которых различается в зависимости от ситуации, времени и места. К таким факторам относятся:

1. Физическая среда. Люди живут в определенной среде обитания. Для того чтобы выжить, им необходимо вступить во взаимодействие с окружающей средой. Следовательно, человек связан с окружающей средой цепью сложных взаимных изменений.

2. Население. Изменения в численности, структуре и распределении народонаселения также сказываются на культуре и социальной структуре общества.

3. Поддерживающие ценности и нормы. Ценности и нормы, принятые в обществе, действуют как своего рода «цензоры», разрешающие или запрещающие какие-то новшества. Они также могут действовать как «стимуляторы».

4. Инновации. Открытия приумножают знания, добавляя новые к уже существующим.

5. Диффузия. Это процесс, в ходе которого культурные характеристики распространяются от одной социальной системы к другой.

11.2. Социальные движения

Важнейшим фактором социальных изменений являются социальные движения. На первый взгляд, социальные движения можно отнести к особой форме коллективного поведения. Однако, социология разделяют эти два понятия, так как между коллективным поведением и социальным движением есть очень важное отличие. Коллективное поведение характеризуется спонтанностью и отсутствием внутренней структуры, а социальным движениям, напротив, свойственна значительная степень внутреннего порядка и целенаправленности. Именно этот организационный потенциал позволяет социальным движениям бросить вызов официальным институтам. Поэтому социологи рассматривают социальное движение как более или менее настойчивую и организованную попытку со стороны относительно большой массы людей ввести изменения или, напротив, не допустить введения изменений. Надо отметить, что и коллективное поведение и социальные движения могут дать толчок социальным переменам, поскольку и то и другое происходит за рамками структуры, составляющей нашу повседневную жизнь

Центральной в концепции социального движения является идея о том, что люди активно вмешиваются в процесс социальных изменений. Вместо того, чтобы пассивно подчиняться потоку жизни или принимать удары судьбы, они пытаются изменить ход истории. Что не менее важно, они предпринимают совместные действия сознательно, с чувством участия в важном общем деле.

Набор идей (идеология) имеет для социального движения решающее значение. Она дает индивидам представления о целях движения, логически обосновывает его действия, критикует существующие условия или структуры и намечает программу действий.

Социальные движения различаются по своим идеологическим принципам или, точнее, по целям, которые ставят перед участниками социальных движений их идеологии. По этому принципу социальные движения можно разделить на:

1. Реформаторские движения, которые стремятся внести в существующую систему ценностей изменения, способствующие более эффективному функционированию этой системы: движения за отмену какого-либо закона, экологические движения; движения за охрану окружающей среды, феминистские др.

2. Движения сопротивления, имеющие целью не только добиться перемен, но и блокировать введение изменений или отменить уже осуществленные изменения.

3. Социальную революцию, преследующую своей целью свержение государственных и классовых структур общества и замену их новым социальным порядком, радикально отличающимся от предшествующего. В основе всех социальных революций, как правило, социальный конфликт.