Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_END2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
628.74 Кб
Скачать

12.1. Предмет, цели и основные понятия социологии труда

Нередко один и тот же объект изучается многими областями науки. Так, существует несколько сотрудничающих «трудовых наук». Кроме социологии труда, это психология и экономика труда, медицина и физиология труда, эргономика, трудовое право. Имея общий объект исследования – труд, перечисленные науки изучают разные его стороны, т.к. отличаются предметом исследования.

Трудовая деятельность всегда вплетена в конкретные социально-экономические условия, связана с определенными социально-профессиональными группами, локализована во времени и пространстве. Поэтому социология изучает социальные формы и условия труда, социальную организацию совместного труда – коллективного или индивидуального, различные стороны социально-психологического механизма включения человека в трудовую деятельность, то есть ценностные ориентации, мотивы, удовлетворенность трудом и многое другое. Таким образом, предметом социологии труда как специальной социологической теории является структура и механизм социально-трудовых отношений, социальных процессов и явлений в сфере труда.

Цель социологии труда — это исследование социальных явлений, процессов, разработка рекомендаций по их регулированию и управлению, прогнозированию и планированию, направленных на создание благоприятных условий для функционирования общества, коллектива, группы, отдельного индивида в сфере труда и достижение на этой основе наиболее полной реализации и оптимального сочетания их интересов.

Как специальная социологическая дисциплина, социология труда опирается на систему основных понятий общей социологии, таких, например, как социальное действие, взаимодействие, социальное отношение, социальная роль, нормы и ценности, социальный институт, социальный контроль, социальная общность, социальные процессы и т.д. применительно к разным аспектам трудовой деятельности. Другую часть понятий социологии труда составляют специальные понятия, характеризующие трудовую деятельность как особую область социальных процессов и явлений. Наиболее важными из них являются следующие:

Характер труда – признак, отражающий взаимосвязь сферы трудовых отношений с социально-политическим устройством общества – вынужденность, принудительность труда, возможность внешнего присвоения материальных результатов трудовой деятельности. По этому основанию выделяют: рабский, крепостной, подневольный, наемный и свободный труд.

Отношение к труду – понятие, означающее совокупность реальных мотивов трудовой деятельности личности, таких, например, как ориентация на заработок, на отношения с коллегами, на общественную значимость труда, его содержание, достижение признания или определенного социального статуса.

Содержание труда – отражает взаимодействие работника и средств труда в процессе трудовой деятельности. Обычно профессии относят к тому или иному типу содержания труда по степени механизации и автоматизации трудовых операций, так, например, исследователи выделяют: ручной, механизированный и автоматизированный труд.

Содержательность труда – степень насыщенности труда творческими элементами по сравнению со стандартными, рутинными.

Удовлетворенность трудом – обобщенный эмпирический показатель отношения к труду. Он формируется под воздействием двух групп факторов – совокупных условий труда и личностных особенностей работников (их ценностных ориентаций, притязаний). Поэтому высокая удовлетворенность трудом, зафиксированная социологами, может свидетельствовать как о хороших условиях труда, так и о низком уровне притязаний работников.

В целом, социология труда призвана, с одной стороны, расширять знания о реально существующей трудовой деятельности, с другой стороны — способствовать утверждению новых связей и процессов, протекающих в сфере труда.