Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_END2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
628.74 Кб
Скачать

8.4. Девиация и социальный контроль

Во всех обществах действия людей согласуются посредством определенных норм. По сути, нормы — это ориентиры, подсказывающие, что человек должен делать, а что не должен. Реальные же поступки людей нередко не соответствуют общепринятым нормам. Отклонение от общепринятых норм поведения называется девиантным поведением.

Нормы – это меры дозволенного или обязательного. Мера обязательного фиксируется в законодательных актах, а дозволенного – закрепляется традициями, обычаями, этикетом. Различают негативные и позитивные отклонения от нормы. Негативные отклонения встречают со стороны общества неодобрение.

Существуют девиации, которые считаются относительными. Одни и те же действия одобряемы в одних обществах и недопустимы в других. Так, например, коммуникабельное поведение, современная одежда и «открытое» лицо европейской женщины недопустимы во многих мусульманских странах.

В каждой культуре существует конкретный взгляд на то, что допустимо и то, что недопустимо. Представления о соответствии норме и отклонениях могут меняться. Это связано с изменчивостью самой нормы. Одним из первых попытался объяснить девиантное (отклоняющиеся) поведение Э. Дюркгейм в своей концепции аномии. Под аномией он понимал состояние общества, в котором образуется нормативный вакуум, когда старые нормы обесценились, а новые еще не утвердились. В результате возрастают девиации, в частности, преступления и самоубийства. В данных условиях отдельному индивиду трудно ориентироваться [2].

Р. Мертон разработал свою систему классификации девиантного поведения. Он выделил пять моделей социальной адаптации личности к общепринятым нормам в зависимости от того, признают ли люди господствующие ценности и следуют ли они правилам их достижения: конформизм, инновация, ритуализм, ретризм, мятеж.

Лишь конформизм не является девиантной моделью поведения (личность разделяет ценности общества и достигает их личностными средствами). В других случаях личность либо обходит писаные и неписаные нормы (инновация), либо не признает ценности своего общества, но соблюдает его предписания (ритуализм), либо проявляет равнодушие к целям и нормам, отстраняясь от борьбы за «место под солнцем» (ретризм), либо ищет замену ценностям и средствам их достижения (мятеж) [4].

Девиантное (отклоняющееся) поведение активно исследуется социологической наукой. Однако, при всех смысловых оттенках, в целом, этим термином в социологии чаще всего обозначают различные формы негативного поведения лиц, сферу нравственных пороков, отступления от принципов, норм морали и права. К основным формам отклоняющегося поведения принято относить правонарушения, включая преступность, пьянство, наркоманию, проституцию, самоубийство.

Противодействие отклоняющемуся поведению осуществляется посредством социального контроля. Социальный контроль – система предписаний, запретов, убеждений, мер принуждения, которая обеспечивает соответствие действий индивида принятым образцам и упорядочивает взаимодействие между индивидами. Социальным контролем называют также институт, который обеспечивает следование нормам.

Социальный контроль осуществляется в следующих формах:

  1. Принуждение (так называемая элементарная форма);

  2. Влияние общественного мнения;

  3. Регламентация в социальных институтах;

  4. Групповое давление.

Благодаря социальному контролю обеспечивается такая важная с точки зрения общества функция, как воспроизводство главенствующих отношений и социальных структур разного порядка. Это обеспечивает стабильность и устойчивость общества.