Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_END2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
628.74 Кб
Скачать

10.4. Семья как важнейший социальный институт

Многие социологи считают, что сегодня основополагающее значение имеет институт семьи. Семья выступает, как объединение людей, основанное на браке, кровном родстве, связанное общностью быта и взаимной ответственностью. Однако семья может существовать и без брака.

Брак, имеет ряд характерных черт, ведущими из которых являются: 1) констатация факта тесных взаимоотношений между женщиной и мужчиной, 2) свидетельство того, что это явление исторически сложившееся, изменяющееся лишь в деталях, но в основе остающееся неизменным, 3) брак санкционирует и упорядочивает, пожалуй, важнейшую сторону взаимоотношения между женщиной и мужчиной - их половую жизнь, 4) наконец, важной характерной чертой брака является закрепление и легализация их супружеских прав и обязанностей.

Семья же более широкое понятие. Это не просто брачная группа, но - важнейший социальный институт, выполняющий жизненно необходимые функции. Семья - своеобразный репродуктивный орган общества, осуществляющий биологическое воспроизводство его членов. Эта проблема имеет как общечеловеческое значение, так и сугубо личное - удовлетворение потребности членов семьи в детях. Восстановление и увеличение людского потенциала, несомненно, базовая функция семьи. Но институт семьи решает и многие другие задачи. Именно в нём изначально происходит социализация ребёнка, приобщение его к культурному потенциалу обществ. Семья - универсальный институт. Одновременно она выполняет многие социально необходимые функции. В частности, трудоспособная её часть зарабатывает деньги для себя, а также для тех, кто это ещё или уже не может делать - для содержания детей или родителей преклонного возраста. Правда, в последнее время жизнь в богатых цивилизованных странах изменилась так, что постаревшая часть семьи, благодаря заботам социально ориентированного государства, в основе своей экономически обеспечена, по крайней мере, для своего биологического существования. Семья выполняет также функцию охранительную - защищает своих членов от нежелательных внешних и внутренних воздействий. В семье происходит духовное развитие и взаимообогащение её членов, формирование той нравственной позиции, на которой человек остаётся практически всю жизнь. Институт семьи - это исторически сложившаяся, сложная система ролей и статусов. Социологи считают, что семейная роль - определённый вид социальной роли, которую приходится играть человеку на протяжении всей его жизни. Вместе с тем, семейная жизнь специфична, обладает присущими только ей чертами. Для правильного её исполнения необходимо глубокое знание этой специфики. Индивид, ставший членом коллектива института семьи, должен чётко представлять, как вести себя в новой для него обстановке. Многочисленные наблюдения показывают, что с течением времени изменяются роли и статусы членов семьи. Сегодня нередко супруга не только материально независима, но и кормит своим заработком и безработного мужа, и подрастающих детей. Её статус вырос, семейная роль усложнилась. Женщина выдвинулась на позиции лидера. Очевидно, с этим связано то обстоятельство, что сегодня наряду с прежней формой семьи, скреплённой соответствующими документами в загсе, украшенной традиционными символами, всё большее распространение получает семья на основе так называемого гражданского брака, договорных отношений. Осуждать или поддерживать это явление нет смысла, потому что этот новый вид социального института вызван к жизни обстоятельствами, сложившимися в обществе, и функционирует независимо от намерений отдельных индивидов. Он утвердится или исчезнет в зависимости от того, насколько будет полезен людям.

Наконец, ещё характерной чертой нашего времени является активное вторжение в дела семьи средств массовой информации. Нередко они, подвергают сомнениям вековые морально-нравственные принципы общества, что приводит к деформации воспитательных функций семьи. Средства массовой информации - тоже социальный институт и существует независимо от нас. Его воздействие на семью - проявление конкуренции социальных институтов, их своеобразная борьба за утверждение и развитие в обществе.

Таким образом, в основе возникновения и функционирования социальных институтов лежат потребности общества в решении жизненно важных задач. Прежде чем социальный институт сформируется и начнёт играть возложенную на него роль, он проходит этап, получивший название «институционализация». Социальный институт — сложное многоуровневое образование, являющееся главным компонентом социальной структуры, поэтому его глубокое и всестороннее изучение – жизненно важная задача социологии.