Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_END2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
628.74 Кб
Скачать

8.3. Социальная роль и социальный статус

Общество можно рассматривать как это систему реальных отношений, в которые вступают люди в повседневной деятельности. Как правило, они не взаимодействуют друг с другом случайным или произвольным образом. Их отношения характеризуются социальной упорядоченностью, которую социологи называют социальной структурой. Взаимоотношения и связи людей в социальной структуре описываются при помощи понятий «роль» и «статус». Социальная роль и социальный статус не являются синонимичными понятиями. Если термин «статус» соотносится с социальной системой и тем положением, которое занимает в ней человек, то «роль» применяется главным образом к тому, как ведет себя человек определенного статуса, т.е. к его поведению,

Статус – определенное положение человека в обществе. Обычно у человека несколько статусов, которые характеризуют его с разных сторон. Однако существует главный статус, действительно определяющий положение человека в обществе; как правило, это профессия человека, а точнее, занимаемая им должность (например, учитель, профессор). Такой статус называется интегральным.

Различают следующие виды статусов:

1. Предписанный (прирожденный) статус – пол, национальность, раса, место рождения, социальное происхождение (из служащих, из рабочих и т.д.).

2. Достигаемый статус (приобретенный) – это статус, который человек приобретает благодаря собственным усилиям. Это статусы президента, студента, супруга и т.д.

В современном обществе только профессиональных статусов насчитывают около сорока тысяч, семейно-брачно-родственных отношений более двухсот, несколько сотен – политических, религиозных, экономических.

Иногда вид статуса трудно определить. В таких случаях говорят о смешанном статусе, обладающем чертами приписываемого и достигаемого статусов.

Социальная структура общества может быть рассмотрена как соотношение предписанных и приобретенных статусов. В недемократических обществах преобладают предписанные статусы и роли, в демократических – приобретенные.

Социальная роль – это тип поведения личности, обусловленный ее статусом. Если статус – это функции, права и обязанности, то социальная роль – это ожидание поведения, типичного для людей данного статуса в данном обществе, точнее, норма поведения личности определенного статуса. Например, статус преподавателя вуза – это вполне определенные права и обязанности, большинство из которых закреплено юридически. Социальная роль преподавателя включает в себя и то, как он должен вести себя со студентами, коллегами, руководством и т.д.

Каждый человек, живущий в обществе, включен во множество различных социальных групп (семья, учебная группа, дружеская компания и т.д.). В каждой из этих групп он занимает определенное положение, обладает неким статусом, к нему предъявляются определенные ожидания. Таким образом, один и тот же человек должен вести себя в одной ситуации как отец, в другой — как друг, в третьей — как начальник, т.е. выступать в разных ролях.

Освоение социальных ролей — часть процесса социализации личности, непременное условие «врастания» человека в общество себе подобных. Примерами социальных ролей являются также половые роли (мужское или женское поведение), профессиональные роли. Усваивая социальные роли, человек усваивает социальные стандарты поведения, учится оценивать себя со стороны и осуществлять самоконтроль. Однако поскольку в реальной жизни человек включен во многие виды деятельности и отношения, вынужден исполнять разные роли, требования к которым могут быть противоречивыми, возникает необходимость в некотором механизме, который позволил бы человеку сохранить целостность своего «Я» в условиях множественных связей с миром (т.е. оставаться самим собой, исполняя различные роли). Личность как раз и является тем механизмом, функциональным органом, который позволяет интегрировать свое «Я» и собственную жизнедеятельность, осуществлять нравственную оценку своих поступков, находить свое место не только в отдельной социальной группе, но и в жизни в целом, вырабатывать смысл своего существования, отказываться от одного в пользу другого. Развитая личность может использовать ролевое поведение как инструмент адаптации к определенным социальным ситуациям, в то же время не сливаясь, не идентифицируясь с ролью.

Итак, социальная роль — это совокупность требований, предъявляемых обществом к лицам, занимающим определенные социальные статусы. Эти требования (предписания, пожелания и ожидания соответствующего поведения) воплощаются в конкретных социальных нормах. Система социальных санкций позитивного и негативного характера направлена на обеспечение надлежащего исполнения требований, связанных с социальной ролью.