Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_END2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
628.74 Кб
Скачать

9.5. Понятие социальной мобильности

Процессы перемещения индивида в социальном пространстве называется процессами мобильности. Питирим Сорокин под социальной мобильностью понимал любой переход индивида, или социального объекта из одной социальной позиции к другой [7]. Он выделил два типа социальной мобильности: горизонтальную и вертикальную.

Горизонтальная социальная мобильность – это переход индивида или социального объекта от одной социальной позиции к другой, лежащей на одном уровне (без изменения социального статуса). Например, из одной семьи в другую с тем же уровнем престижа и дохода, из одной партии в другую, смена территории жительства и прочее. Таким образом, горизонтальная мобильность имеет следующие социальные позиции: территориальные, семейные, политические, религиозные и прочие.

Вертикальная социальная мобильность – это совокупность взаимодействий, способствующих переходу индивида или социального объекта из одного социального статуса в другой. Это служебное повышение, существенное повышение благосостояния (экономическая мобильность) или переход в более высокий социальный слой, на другой уровень власти (политическая мобильность). Это можно увидеть на примере партии большевиков до 1917 года (в эмиграции и тюрьмах), и после Октября 1917 года (у власти).

Общество может возвышать статус одних индивидов и понижать статус других. В зависимости от этого различают восходящую и нисходящую социальные мобильности.

Восходящие течения профессиональной, экономической и политической мобильности существуют в двух основных формах:

  • как индивидуальный подъем, или инфильтрации, индивидов и групп из низшего слоя в высший,

  • как создание новых групп индивидов с включением групп в высший слой.

Аналогично существует нисходящая мобильность в форме как выталкивания отдельных индивидов с высоким социальным статусом на более низкий, так и понижения социальных статусов целой группы. Так, например, в 1929 -1937 гг. многие лидеры партии большевиков (Л. Троцкий, Каменев, Зиновьев, Н. Бухарин) оказались «врагами народа», были исключены из партии и репрессированы. Примером второй формы нисходящей мобильности может служить падение социального статуса профессиональной группы, например, инженеров или военных.

Для того, чтобы полностью изменить социальный статус, у индивида часто возникает проблема вхождения в новую субкультуру группы с более высоким статусом и проблемы воздействия с представителями новой социальной среды.

Каналами социальной мобильности или вхождения в новую страту являются:

  1. Изменение образа жизни. Это касается материального образа жизни – заработок, доходы, материальные стандарты, устройство квартиры, дачи, машины..

  2. Развитие типичного статусного поведения. Это проведение досуга, манеры общаться, словесные обороты, образцы одежды.

  3. Изменение социального окружения. Это способ основан на налаживании контактов с индивидами и ассоциациями (группами и кругами) того статусного слоя, в который входит мобильный индивид.

  4. Брак с представителем более высокого статусного слоя. Это позволяет индивиду быстро продвинуться, минуя различные статусные уровни (пример Золушки), разрешается проблема социального окружения и быстрого освоения образцов высшего статусного слоя.

Социальная мобильность имеет свои особенности:

  1. Возникает напряжение при принятии новых статусных ролей (стрессы, волнения, конфликты).

  2. Происходит разрыв связей в первичных группах (между родителями и преуспевшими детьми, так как они находятся в разных социальных стратах).

В целом, социальная мобильность общества – противоречивый процесс. Мобильность всегда трудно переносится всеми индивидами, так как им приходится адаптироваться к новым условиям, налаживать новые связи и бороться со страхом потерять новый статус.