Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_END2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
628.74 Кб
Скачать

11.4. Типология конфликтов

Видов, типов и проявлений конфликтов столько, сколько форм организации жизнедеятельности общества. В современных условиях каждая сфера общественной жизни порождает свои специфические виды социальных конфликтов. Поэтому можно говорить о политических, национально-этнических, экономических, культурных и других видах конфликта.

Политический конфликт – это конфликт по поводу распределения власти, влияния авторитета. Этот конфликт может быть скрытым или открытым.

Национально-этнический конфликт также часто возникает на основе статусных или территориальных претензий. Доминирующей идеей такого конфликта является идея суверенитета территории, народа или этнической группы.

Социально-экономические конфликты происходят по поводу средств жизнеобеспечения, уровня заработной платы, использования профессионального и интеллектуального потенциала, по поводу доступа к различным благам.

В традиции отечественной науки сложилась объяснение социальных конфликтов через объективное противоречие интересов больших социальных групп, которые формируют динамику конфликта (его продолжительность, степень напряженности за удовлетворение материальных потребностей). Но, все же, не следует отождествлять противоречия и социальные конфликты. Противоречия, противоположности, различия – это необходимые, но недостаточные условия конфликта, пронизывающие все сферы жизни общества - социальную, экономическую, политическую, духовную. Противоположности и противоречия превращаются в конфликт только тогда, когда начинают взаимодействовать силы, являющиеся их носителями. Социальный конфликт выступает как предельный случай развития общественных противоречий, выражающийся в столкновении различных социальных субъектов – народов, наций, государств, классов, социальных групп, общественных объединений, обусловленных противоположностью или существенным различием их интересов и целей. Возникает противостояние сторон, поэтому социальный конфликт есть предельный случай обострения социальных противоречий, выражающийся в многообразных формах борьбы между индивидами и различными социальными общностями, направленный на достижение экономических, социальных, политических, духовных интересов и целей, нейтрализацию или устранение действительного или мнимого соперника.

11.5. Причины возникновения конфликтов

В исследовании причин конфликта необходимо присутствие трех его основных факторов:

1. Наличие объективных предпосылок конфликта, заключающихся в более или менее значительном ущемлении интересов, потребностей, прав отдельных групп, другими группами, сосредоточившими в своих руках основные богатства общества, механизмы распределения, рычаги политической власти, идеологического давления и т.п.

2.Осознание неимущими, обездоленными, политически или духовно ущемленными социальными группами противоположности своих интересов с интересами властвующей элиты, владельцами основных богатств и т.п., или же осознание конкурирующими фирмами, банками, политическими движениями угрозы их интересам и целям со стороны соперников.

3. Активное социальное действие обездоленных, угнетенных, конкурирующих социальных структур, направленное на претворение своих коренных интересов в прямом экономическом, политическом, идеологическом столкновении с теми, кто владеет богатством, властью и другими благами или же угрожает жизненным интересам и целям первых.

Таким образом, наиболее общей причиной социального конфликта является неравное положение, занимаемое людьми в различных организациях, в которых одни управляют и командуют, а другие вынуждены подчиняться и исполнять директивы и указания. Иными словами, причина конфликта – в вопросах власти.

Также причинами конфликтов могут быть ненависть, расовая и религиозная рознь, зависть. Существуют латентный и открытый этапы в развитии конфликта. Конфликту как таковому предшествует (точнее, может предшествовать) латентный (скрытый) этап. На этом этапе, возникает ситуация, когда хотя бы одним из субъектов осознаются свои интересы. Объективные и субъективные обстоятельства осознаются как препятствующие удовлетворению интересов противоборствующих сторон. Ответ одной из сторон на конкретный выпад другой означает начало конфликта (открытая стадия). Предупреждение конфликта заключается в первую очередь в воздействии на все или некоторые его элементы до того, как возникло открытое противостояние. Поэтому в зависимости от причин и характера конфликта, деятельность по его предупреждению может быть весьма разнообразной. Наиболее эффективной формой предупреждения конфликта является устранение его причин.