Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_END2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
628.74 Кб
Скачать

2.2. Социальная проблематика в средневековой философии

В следующий период исторического развития интеллектуальная активность людей стала перемещаться из сферы политики с ее реальными земными проблемами в сферу религиозных абстракций. Складывался теологический тип культуры и социальной философии со своими идеалами личности и государственного устройства. Особое значение имели идеи Аврелия Августина и Фомы Аквинского. Августин Блаженный изложил свои представления об обществе в трактате «О граде Божием». Он противопоставил «Град Божий» (церковь, где господствуют мир, покой, единство, право, справедливость), «Граду Земному» (миру, который полон греха и является государством дьявола). Церковную власть Августин считал высшей властью. Это свидетельствовало о разделении власти на светскую и духовную, государственную и церковную и их взаимодействии: государство защищает церковь от ее врагов, а церковь воспитывает членов общества в духе подчинения государству и закону. Всякая душа должна быть покорна высшим властям, так как нет власти не от Бога, существующие власти установлены от Бога. Государственной власти и государству придавался божественный ореол, совершенствование государственной власти возможно только под воздействием христианской морали. Идеалом «Града Земного» было для Августина «христианское государство», в котором все любят общее благо, а высшим благом выступает Бог. Форма правления может быть любой, главное – верность религии и принципу справедливости [12].

Фома Аквинский в своей политико-правовой доктрине большое внимание уделяет учению о законах, их видах и соподчиненности. На вершине – вечный закон. Это божественное провидение. Бог создал мир с определенной целью, но ограниченному человеческому сознанию вечный закон в его целостности недоступен. Человек способен постигать отдельные части вечного закона, ему свойственно внутреннее сознание добра и зла, должного и не должного поведения. Человеческий закон – позитивный, признается людьми по их воле. Это предписание с меняющимся содержанием. Нормы человеческого закона в разных странах могут быть разными. То, в чем они оказались одинаковыми образует «право народов». Специфическое же в них интегрируется в «право граждан» каждого отдельного государства. Человеческий закон наиболее несовершенен.

В отличие от Августина Блаженного, считавшего, что государство это наказание за первородный грех, Фома Аквинский подчеркивал, что человек по природе своей есть «животное общественное и политическое». В людях изначально заложено стремление объединяться и жить в государстве, т.к. индивид в одиночку не может удовлетворить свои потребности. В результате этой естественной причины и возникают политические общности (государства). Фома Аквинский в «Сумме теологии» указал на положительную роль государства, в связи с тем, что оно выражает божественную волю к добру, миру, порядку. Духовная и светская власти соотносятся как душа и тело. Существует приоритет духовной власти, церкви над государственной властью. Признавать следует ту власть, которая отвечает божественным установлениям и естественному праву [7].

Эпоха Средневековья в политическом смысле отличалась особым влиянием церкви. Христианская церковь сыграла огромную роль в формировании европейских государств, являясь системообразующим фактором той эпохи, но по мере того, как ее политическое влияние слабело, менялось и мировоззрение людей.