Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

20. Стабилизационный фонд, порядок его формирования и использования.

В рамках повышения бюджетной политики с 1 января 2004 года был образован стабилизационный фонд, по сути являющийся страховым фондом.

Осуществляя прогноз доходов государственного бюджета правительство ориентируется на базовую цену нефти на мировом рынке (ориентировочно ее планирует).

Зная квоту экспорта и ставки налогов, рассчитываются доходы государственного бюджета.

Базовая цена на нефть устанавливалась ниже рыночной, образовавшийся излишек дохода бюджета за счет разницы цены на рынке и базовой цены, зачислялся в стабилизационный фонд, расходование из которого возможно лишь в случае падения цены нефти на мировом рынке ниже базовой цены для обеспечения расходных статей бюджета.

Если страховой случай в течение года не возникает, то средства стабилизационного являются основой повышения финансовой устойчивости государства.

Средства за 2004 год правительство направило на погашение внешних долгов, а часть разместило в ценных бумагах иностранных банков.

При организации формирования стаб. фонда в 2005г. правительство утверждало не только базовую цену нефти, но и предельную величину нефти на мировом рынке, что позволило выявит предельный объем стабилизационного фонда.

Когда цена нефти на мировом рынке превысила предельно запланированную цену, образовался профицит стабилизационного фонда. В связи с этим летом 2005г. президент РФ сформировал агентство по реализации стратегических национальных приоритетов, финансирование которых должно осуществляться за счет профицита. В случае отсутствия профицита финансирование будет осуществляться за счет дивидендов ценных бумаг.

Средства стабилизационного фонда 2005г. правительство также разместило в ценных бумагах ведущих иностранных компаний и продолжило погашать внешний долг.

21. Государственный долг, причины его возникновения.

Государственный долг образуется в результате осуществления государственными органами различных видов заимствований.

Государственный долг и общегосударственный долг понятия разные: государственный долг – заимствования федерального и регионального уровня. Общегосударственный долг больше государственного на сумму заимствования местного уровня.

В соответствие с бюджетном кодексом, государственный долг – долговые обязательства РФ перед физическими и юридическими лицами, иностранными государствами, международными организациями и иными субъектами международного права.

Категория государственный долг включает все признанные долги РФ.

Обслуживание государственного Долга выражается в осуществлении операций по размещению долговых обязательств, их погашению и выплате по ним процентов. Эти функции осуществляет Центральный банк РФ.

Государственный долг оценивается по номинальной стоимости, так как он представляет собой сумму непогашенных обязательств, выплачиваемых при наступления срока выплаты.

Долг – состояние (запас), а не движение (поток).

Величина государственного долга зависит от обменного курса.

Структура государственного долга состоит из 2-х частей:

- основной

- непогашенный, включающий кроме основного еще и проценты на долговые суммы

Государственный долг – не только долг в виде дефицита бюджета, сюда относят заимствования внебюджетных фондов.

Погашение накопленного долга может происходить различными методами:

- денежными выплатами

- обменами долговыми обязательствами на налоговое освобождение

- отказы от уплаты

- принятием задолжности другим органом