Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

1.Этапы развития финансов, основные концепции финансов.

Термин финансы возникает в XIII - XV вв. в торговых городах Италии. Первоначально он обозначал любой денежный платеж.

Данный термин отражал денежные отношения между двумя субъектами - деньги выступали материальной основой функционирования финансов. Государство и население обладали разными правами в процессе этих отношений; государство, кроме того, имело особые полномочия.

В процессе денежных отношений формировался бюджет. Регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигалось посредством:

- правовой нормотворческой деятельности государства;

- создания соответствующего фискального аппарата.

Эти признаки являются основными признаками финансов.

Финансы как наука образовались в конце16-начале 17 веков, что было обусловлено вычленением казны государства из казны монарха, то есть с появлением таких категорий как «государственный бюджет, «государственные доходы и расхода».

Их возникновению предшествовали определенные предпосылки:

- в Центральной Европе в результате буржуазных революций власть монархов была весьма существенно ограничена, произошло также отторжение монарха от казны - возникает общегосударственный фонд денежных средств (бюджет), которыми монарх не мог распоряжаться единолично;

- возникли законодательно закрепленные системы государственных доходов и расходов с определенным составом и структурой - сформировался системный характер бюджета;

- именно в это время доходы государства преимущественно формируются за счет разнообразных налогов в денежной форме (ранее они формировались за счет натуральных податей и трудовых повинностей).

Можно выделить два основных этапа развития финансов данного исторического периода:

- первый этап - неразвитая форма финансов, которая характеризуется прежде всего непроизводительным характером финансов (основная часть бюджета расходовалась на военные цели и практически не оказывала реального воздействия на экономику);

- второй этап характеризуется узостью финансовой системы, так как она состояла исключительно из бюджетного звена, и количество финансовых отношений было ограничено.

По мере развития государственности и товарно-денежных отношений возникала необходимость в новых общегосударственных фондах денежных средств и соответственно новых группах денежных отношений.

5. Управление финансами: сущность, методы, инструменты:

Управление финансами — деятельность по обеспечению развития финансовой системы государства или конкретного субъекта хозяйствования в соответствии с заданными количественными и качественными параметрами.

Объекты управления финансами:

• финансовая деятельность государства и конкретного предприятия;

• выделенные субъектом управления направления фи­нансовой политики;

• укрупненные финансовые категории и параметры дея­тельности (оборотные и основные средства, затраты, прибыль, обязательства, риски и т.п.);

• конкретные финансовые показатели (рентабельность, фондоемкость и фондоотдача);

• органы (службы) управления финансами и их персонал.

Управление финансами осуществляется специальным финансовым аппаратом, состоящим из финансовых служб предприятий (отдела внутреннего и внешнего аудита, финансового планирования, бухгалтерии и др.) и государства (налоговые органы, Счетная палата).

В управлении финансами выделяют несколько функ­циональных элементов:

1) Финансовое планирование

2) оперативное управление

3) финансовый контроль

Органы управления финансами:

Финансовый аппарат состоит из Министерства финан­сов, Федерального казначейства, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы страхового надзора.

1. Министерство финансов осуществляет выработку единой государственной финансовой, кредитной, денеж­ной политики и нормативно-правовое регулирование, включая бюджетную, налоговую, страховую, валютную сферы, сферу государственного долга, в области аудитор­ской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

2. Федеральное казначейство осуществляет переводы бюджетных денежных средств через свои счета для их га­рантированного поступления в учреждения федеральной бюджетной сферы на соответствующей территории субъекта Федерации, района или города.

3. Федеральная налоговая служба является единой системой контроля за соблюдением налогового законо­дательства, правильностью исчисления, полнотой и свое временностью внесения в соответствующий бюджет нало­гов и других обязательных платежей, установленных за­конодательством РФ и республик, входящих в ее состав.

4. Федеральная служба страхового надзора осущест­вляет государственный надзор за страховой деятельностью в целях соблюдения требований законодательства РФ о страховании, эффективного развития страховых услуг, защиты прав и интересов страхователей, страховщиков, иных заинтересованных лиц и государства.

Автоматизированная система управления финансами представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, техничес­ких, программных, технологических средств и специалис­тов, предназначенной для обработки информации при составлении финансового плана.