Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

16. Субъекты государственного финансового контроля

Государственный финансовый контроль - в РФ - государственный контроль: - за своевременным исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов; - за организацией денежного обращения; - за использованием кредитных ресурсов; - за состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов; - за предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ.

Субъектами гос.финансового контроля являются государственные органы и структуры, предприятия с государственным участием, организации полностью или частично финансируемые из бюджета, организации и предприниматели в части уплаты налогов в бюджет.

17. Состав бюджетной классификации

Бюджетная классификация РФ - по законодательству РФ - группировка доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, а также источников финансирования дефицитов этих бюджетов. Бюджетная классификация используется для составления и исполнения бюджетов и обеспечения сопоставимости показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ. Бюджетная классификация РФ включает: - классификацию доходов бюджетов РФ; - функциональную классификацию расходов бюджетов РФ; - экономическую классификацию расходов бюджетов РФ; - классификацию источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов РФ; - классификацию источников внешнего финансирования дефицита федерального бюджета; - классификацию видов государственных внутренних долгов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований; - классификацию видов государственного внешнего долга РФ и государственных внешних активов РФ; - ведомственную классификацию расходов федерального бюджета.

18. Страхование в системе финансов

Страхование - система экономических отношений, подразумевающая образование за счет взносов предприятий, организаций и граждан страхового фонда и его использование для возмещения ущербов, возникающих вследствие наступления страховых рисков. Государственное страхование - страхование, при котором в качестве страховщика выступает государственная организация.

Имущественное страхование - в РФ - отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений выступает имущество в различных видах. Застрахованным может быть имущество, являющееся собственностью страхователя либо находящееся в его владении, пользовании или распоряжении. Страхователями выступают либо собственники имущества либо другие лица, несущие ответственность за его сохранность.

Личное страхование - в РФ - отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений выступают жизнь, здоровье и трудоспособность человека. Личное страхование сочетает рисковую и сберегательную функции. Личное страхование подразделяется на страхование жизни и страхование от несчастных случаев.

Страхование ответственности - отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений выступает ответственность перед третьими лицами, которым может быть причинен ущерб вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя.

Страхование ответственности не предусматривает установление страховой суммы и застрахованного, они выявляется только при наступлении страхового случая - причинении вреда третьим лицам.

Страховые резервы - фонды денежных средств, образуемые страховыми организациями, для обеспечения гарантий выплат страхового возмещения и страховых сумм. Фонды используются, если сумма выплат страхователям в конкретный операционный период превышает текущие поступления платежей. К страховым резервам относятся: - резервы взносов по страхованию жизни и пенсии; - запасные фонды; - фонды предстоящих платежей и неоплаченных убытков; - резервы, на происшедшие, но незаявленные убытки; и др.

19. Неналоговые доходы государственного бюджета

  1. доходы от использования имущества, находящегося в гос. или муниц.собственности.

  2. доходы от продажи или иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в гос. или муниц.собственности.

  3. доходы от платных услуг, оказываемых соответствующими органами власти, а также бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответствующих федеральных органов власти.

  4. средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в т.ч. штрафы, конфискации, компенсации и иные суммы принудительного изъятия.

  5. доходы в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд, полученных от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ.

20. Понятие расходы бюджета. Основные направления расходов гос.бюджета

Расходы бюджета - денежные средства, направляемые на финансовое государственного управления, на международную деятельность, на национальную оборону, на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности, промышленность энергетику и строительство,

Формы расходов бюджета:

  1. ассигнования на содержание бюджетных учреждений

  2. средства на оплату товаров и услуг, выполняемых физ. и юр.лицами

  3. трансферты населению, включая ассигнования на реализацию органами местного самоуправления обязательных выплат населению

  4. ассигнования на компенсацию доп.расходов, возникших в результате решений, принятых органами гос.власти, приводящих к увеличению или уменьшению бюджетных расходов

  5. бюджетные кредиты юр.лицам

  6. инвестиции в уставные капиталы в действующие или вновь создаваемые юр.лица.

Основные направления расходов – функции и задачи государства.