Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

7. Бюджетно-налоговая политика – как составная часть финансовой политики.

Под бюджетно-налоговой политикой понимают определение источников формирования дохода в государственном бюджете; приоритетных направлений расходования средств; допустимых пределов разбалансированности бюджетов; принципы взаимоотношений между звеньями бюджетной системы.

В составе бюджетно-налоговой политики выделяют:

- инвестиционную политику

-налоговую политику

- политику управления гос. долгом

- политику бюджетного федерализма

В этот раздел финансовой политики входит регулирова­ние объема денежной массы, установление уровня процента и воздействие на всю систему процентных ставок, определение уровня инфляции, т.е. ограничение по возможности роста цен, а также ва­лютный курс и формирование валютных резервов.

8. Денежно-кредитная политика рф и инструменты ее реализации.

Под денежно-кредитной политикой понимают обеспечение устойчивости денежного обращения через управление эмиссией, регулирование инфляции и курса национальной денежной единицы.

В составе денежно-кредитной политики выделяют:

- эмиссионную политику

- ценовую политику

- валютную политику

- кредитную политику.

В сферу налогово-бюджетной политики, естественно, входит формирование налоговой системы (ставок налогов и условий их взимания), сбор налогов и, ко­нечно же, распределение сформированного фонда государственных финансовых ресурсов в соответствии с заранее определенными прин­ципами, возникновение дефицита или профицита бюджета.

Ответственными за проведение данного направления финансовой политики в России являются Федеральное Собрание, Президент РФ и Правительство РФ.

10. Финансовая система рф, структура и характеристика звеньев.

Финансовая система – система форм и методов образования, распределения и использования фондов финансовых ресурсов.

Структура финансовой системы напрямую не зависит от модели государственного устройства. Однако, в связи с тем, что структура бюджетной системы напрямую зависит от модели государственного устройства, то косвенно модель государственного устройства влияет на структуру финансовой системы.

Структура финансовой системы РФ включает звенья:

  1. бюджетная система

  2. государственные внебюджетные фонды

  3. государственный кредит

  4. фонды имущественного и личного страхования

  5. финансы предприятий различных форм собственности

Бюджетная система – основанная на экономических отношениях и юридических нормах совокупность Федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

Государственная бюджетная система РФ объединяет 21 республиканских бюджетов, 55 краевых и областных бюджетов, 9 окружных бюджетов и автономных округов, бюджет еврейской автономной области, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга.

Внебюджетные фонды государства представляют собой совокупность финансовых средств, находящихся в распоряжение федеральных или региональных органов власти и имеющих целевое назначение.

Порядок их образования и использования регламентируется финансовым правом.

Внебюджетные фонды создаются путем вычленения из бюджета особо важных статей расходов с закреплением за ними конкретных источников дохода.

Фонды страхования обеспечивают возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует их предупреждению.

Финансы предприятий — средства формирования их денежных ресурсов в целях осуществления хозяйственной деятельности. Они представляют собой совокупность операций по получению, распределению и использованию предприятием денежных средств и других финансовых инструментов в процессе хозяйственной деятельности.

Государственный кредит является частью государственных финан­сов, одной из форм мобилизации государством денежных ресурсов нужных ему для выполнения своих функций. В сфере кредитных от­ношений государство может быть и заемщиком, и кредитором, и га­рантом. Партнерами государства по кредитным отношениям могут быть любые юридические и физические лица, но на практике их круг ограничен. Это в основном другие государства, международные фи­нансовые организации, отечественные и зарубежные банки и корпо­рации, участники национального и международных рынков ценных бумаг.