Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

35. Цб и его функции, и осн. Задачи.

ЦБ – это осн. элемент банк. с-мы РФ, ядро кредит. с-мы страны. Функционир. на основе отд. закона о ЦБ, имеет статус гос. банка. ЦБ явл-ся собст-тью гос-ва, осущ. свои расходы за счет своих дох. Получ. прибыли ЦБ не явл. целью.

Цели ЦБ: 1. обеспеч. устойчивости рубля; 2. укрепление банк. с-мы; 3. обеспеч. бесперебойного функционир. платежной с-мы.

Функции: 1. разраб. совместно с правит-ом РФ и приводит единую ден. кредит. политику; 2. осущ. эмиссию наличн. денег и организ. … денежное обращение; 4. устанавл. правила расчетов и проведение банк. операц.; 5. осущ. упр-ие золото-валютными резервами; 6. осущ. банк. надзор; 7. регестрир. эмиссию цен. бумаг комм. банков; 8. устан. правила бух. учета и отчетности для банков; 9. осущ. выплаты по вкладам физ. лиц в признанных банкротами банках.

36. Функцион. Виды расходов финансир. Из фед. Бюджета.

Расходы бюджета - денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления

Классификация: 1.экономич. – 2.ведомств. - 3. функцион. –

37. Способы обеспеч. Сбалансированности бюджета.

Бюджет – это форма образ-ая дох. И расх. Денеж. Ср-в., предназнач. Для обеспечения Способы: увелич. Доходов, увелич. Налог. Поступлений, неналог. Формы увелич. Доходов. Урезание расходов. Если доход постоянно превыш. Расход, то оставш. Часть ухходит в стабилиз-ый фонд – часть ср-в фед. Бюджета, образующ. За счет превыш. Ценн на нефть на ее базовой ценой с целью обособл.-го учета управл-ия и использ. Для посл. Обеспеч-ия цены на нефть ниже базовой. Расход ср-в стаб. фонда: покрытие дефицита фед. Бюджета; в случае, если величина стаб. Фонда более 500 млр. Руб.. на иные цели по решению правит-ва (N, долгоср. Погашение внешней задолжности России Париж. Клубу 530 млр. Р., оказание помощи пенсион. Фонду.)

38. Уровни бюджетной системы. Консолидир. Бюджет

Стр-ра бюджета (ст.10)состоит из бюджетов след. уровней: - фед. бюджет и бюджеты госуд. внебюджетных фондов; - бюджеты субъектов Р.Ф. и бюджеты террит-ых госуд. внебюдж. фондов; - местные бюджеты, в том числе: - бюджеты муниц. районов, бюджеты город. округов, бюджеты внутригородских муниц. образований городов фед. значения; - бюджеты город. и сельских поселений. Фед. бюджет (ст.16)- форма образ-я и расходования ден. ср-в в расчете на финансовый год, предназ-ых для исполнения расходных обязательств Р.Ф. Бюджет субъекта Р.Ф. (регион-ый бюджет) (ст.15)- форма образов. и расходования ден. средств в расчете на финансовый год, предназ-ых для испол. расходных обяз-в соотв-го субъекта Р.Ф. Бюджет муниц. образования (местный бюджет) (ст.14) - форма образов. и расход. ден. ср-в в расчете на фин. год, предназ-ых для исполнения расходных обяз-в соотв-го муницип. образования.

Государственный внебюдж. фонд (ст.13) - фонд ден. ср-в, образуемый вне фед. бюджета и бюджетов субъектов Р.Ф. и предназ-ый для реализации конституц. прав граждан на пенсионное обеспечение, соц. страх., соц. обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и мед. помощь. Фед. бюджет и свод бюджетов др. уровней бюджетной с-мы Р.Ф. образуют консолидированный бюджет Р.Ф. Консол. бюдж. > фед. бюдж. по дох. и расх. на величину дох. и расх. территор. бюджетов. Консолид. бюджет в 2006 г. более 8 трил. руб. В 2005 г. доходы = 7,5 трил. из кот. 5,6 – фед. бюджета. Расходы сост. 6,5 из кот. 4,3 трил. фед-го бюджета