Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

35. Основы формирования уровня ссудного процента.

В условиях рыночной экономике величина ссудного процента зависит от следующих факторов: базовая ставка процента по ссудам предоставляемым коммерческим банкам ЦБ РФ; стабильность денежного обращения в стране; структура кредитных ресурсов банка, т.е. чем выше доля привлеченных средств, тем дороже должен быть кредит; средняя процентная ставка по межбанковскому кредиту, т.е. за ресурсы покупаемые у других коммерческих банков для своих активных операций; спрос на кредит со стороны хозяйственников, т.е. чем меньше спрос тем дешевле кредит; средняя процентная ставка уплачиваемая банком своим клиентам по депозитным счетам различного вида; срок на который спрашивается кредит, и вид кредита, а точнее степень его риска для банка в зависимости от обеспечения. Ссудный процент - это платеж, необходимый для удержания капитала в данном производственном процессе. Уровень ссудного процента определяется соотношением спроса и предложения ссудного капитала. Уровень ссудного процента определяется предельным продуктом (отдачей) капитала. Уровень ссудного процента фактически оказался в зависимости не от спроса и предложения ссудного капитала, а от динамики доходности операций с валютой. Если уровень ссудного процента складывается на основе соотношения спроса и предложения кредита, как это характерно для рыночного хозяйства, он должен чет­ко отражать изменение экономической конъюнктуры. Стимулы к до­полнительным инвестициям с привлечением кредита будут сохранять­ся до тех пор, пока ожидаемая рентабельность превышает текущую норму процента или равна ей. Однако данная схема на сегодняшний день не соответствует реальным экономическим условиям. Несмотря на рыночное формирование уровня ссудного процента, ряд процессов (инфляция, экономический кризис, особенности валютного регулиро­вания, неразвитость денежного рынка, монопольное владение государ­ством отдельными отраслями производства) не позволяет проценту выступать эффективным регулятором производства. Существуют различные формы ссудного процента, их классифика­ция определяется рядом признаков, в том числе: формами кредита; видами кредитных учреждений; видами инвестиций с привлечением кредита; сроками кредитования; видами операций кредитного учреждения.

Для ссудного процента во всех его формах характерен следующий механизм использования: Уровень ссудного процента определяется макроэкономическими факторами: соотношением спроса и предложения средств, степенью доходности на других сегментах финансового рынка, регулирующей направленностью процентной политики Центрального банка РФ, а так­же зависит от конкретных условий сделок как по привлечению, так и размещению средств.

• Центральный банк РФ переходит от прямого административного управления нормой ссудного процента к экономическим методам регулирования уровня платы за кредит: посредством изменения платы за кредит на рефинансирование кредитных учреждений, путем маневри­рования нормой обязательных резервов, депонируемых в Центральном банке РФ от суммы привлеченных вкладов, через изменение уровня до­ходности по операциям с государственными ценными бумагами.

• Порядок начисления и взимания процентов определяется догово­ром сторон. Как правило, применяется ежемесячное либо ежекварталь­ное начисление процентов.

• Источник уплаты процента различается в зависимости от характера операции. Так, платежи по краткосрочным ссудам включаются в себес­тоимость продукции; расходы по долгосрочным и по просроченным кре­дитам относятся на прибыль предприятия после ее налогообложения. Ссудный процент - объективная экономическая категория, представ­ляющая собой своеобразную цену ссуженной во временное пользова­ние стоимости. Его возникновение обусловлено наличием товарно-де­нежных отношений, которые, в свою очередь, определяются отноше­ниями собственности. Ссудный процент возникает там, где отдельный собственник передает другому определенную стоимость во временное пользование с целью ее производительного потребления. При формировании рыночного уровня ссудного процента на отклоне­ние его величины от средней нормы прибыли влияют как общие факто­ры, действующие на макроуровне, так и частные, лежащие в основе про­ведения процентной политики отдельных кредиторов. К числу общих факторов относятся: соотношение спроса и предложения заемных средств; регулирующая направленность политики Центрального банка РФ; степень инфляционного обесценения денег. Последний из назван­ных факторов оказывает особое влияние на уровень ссудного процен­та. Об этом свидетельствует практика всех стран, прошедших по пути перехода от плановой экономики к рыночным отношениям, к числу которых соответственно относится и Россия. Частные факторы определяются конкретными условиями деятель­ности кредитора, его положением на рынке кредитных ресурсов, харак­тером операций и степенью риска. Кроме того, имеются особенности при формировании отдельных форм ссудного процента.