Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

50 . Финансы и финансовые ресурсы

Финансы возникают как развитие денежных отношений в опреде­ленных социально-экономических условиях. К числу этих условий от­носятся:

  • образование и признание права собственности отдельных лиц, семей, определенных групп населения на производимые и покупае­мые ими продукты и услуги, а также на землю и другие природные ресурсы;

  • сложившаяся система правовых норм в части имущественных отношений хотя бы на уровне традиции, а предпочтительно офор­мленная письменными законами (купля-продажа, уровень процента при долговых обязательствах, наследство и др.);

  • возникновение и укрепление государства как выразителя инте­ресов всего общества, обеспечивающего порядок и стабильность в нем, а также его сохранность и жизнеспособность при внешних взаи­моотношениях с другими государствами, государство также имеет ста­тус собственника;

  • создание относительно постоянной социальной структуры, по­явление разнородных групп населения, различающихся по своей ма­териальной обеспеченности, по своему социальному статусу (набору прав и обязанностей), традициям, поведению и образу мышления, по своим оценкам происходящих событий и по своим интересам.

Общей предпосылкой созревания всех этих условий является до­статочно высокий уровень производства, повышение его эффектив­ности, рост доходов населения за пределы биологического выжива­ния, определенный культурный уровень общества (наличие правовой базы, широкое использование письменности и т.д.).

7. Бюджетно-налоговая политика – как составная часть финансовой политики.

Под бюджетно-налоговой политикой понимают определение источников формирования дохода в государственном бюджете; приоритетных направлений расходования средств; допустимых пределов разбалансированности бюджетов; принципы взаимоотношений между звеньями бюджетной системы.

В составе бюджетно-налоговой политики выделяют:

- инвестиционную политику

-налоговую политику

- политику управления гос. долгом

- политику бюджетного федерализма

В этот раздел финансовой политики входит регулирова­ние объема денежной массы, установление уровня процента и воздействие на всю систему процентных ставок, определение уровня инфляции, т.е. ограничение по возможности роста цен, а также ва­лютный курс и формирование валютных резервов.

19. Консолидированный бюджет, его роль в бюджетной системе рф.

Консолидированный бюджет представляет собой свод бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ на соот­ветствующей территории.

Консолидированный бюджет РФ — федеральный бюд­жет и консолидированные бюджеты субъектов Федерации.

Консолидированный бюджет субъекта РФ составляют бюджет самого субъекта и свод бюджетов находящихся на его территории муниципальных образований.

Федеральный бюджет — основной финансовый план страны, ежегодно принимаемый в целом высшим законо­дательной властью.

Бюджеты субъектов Федерации (региональные бюдже­ты) (вне зависимости от меры своей автономии) составляют часть целого, пока существует целостность государства.

Местные бюджеты представляют собой сельский бюджет, бюджет сельсовета, поселковый, городской, рай­онный.