Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

6. Фин. Политика и ее типы.

Предст. собой совок-ть мероприятий, субъектов, хозяйст-ие (гос., юр. и физ. лица) по образованию фондов ден. ср-в и их использ. на решение след. задач: выработка концепций; разработка программы на среднесроч. перспективу; фин. механизм для реализации программ. Классиф-ия: по субъектам: - фин. полит. гос-ва; юр. лиц; физ. лиц. По времени и масштабам: 1) фин. стратегия – это тип фин. политики, связанный с крупномасшт. измен. в фин. сфере деят-ти на долгосроч. период времени. 2) фин. тактика -ограничена масштабами года. По составу: бюджетная; налог.; ценовая; инвестиц.; валютная; таможенная.

7. Общие принципы, формир. Фин. Политики.

Фин. политика – совок-ть мероприятий, субъектов, хозяйст-ие (гос., юр. и физ. лица) по образованию фондов ден. ср-в и их использ.

Принципы формир.: 1. поддержание соц. стабильности в обществе; 2. обеспеч. соц-эконом. развитие в обществе (удвоение ВВП); 3. обеспеч. приорететов в соц.-экон. развитии общества (нац. проекты); 4. оптимиз. доли фед. бюджета в консолид. бюджете; 5. рост доходов гос-ва; 6. оптимиз. направлений расходов; 7. перпектива фин. политики; 8. адекватность фин. механизма.

8. Осн. Компоненты фин. Политики и их особенности.

Фин. политика – совок-ть мероприятий, субъектов, хозяйст-ие (гос., юр. и физ. лица) по образованию фондов ден. ср-в и их использ. Бюджетная политики – сов-ть мероприятий гос-ва по формир., распред. и использ. бюджет. ресурсов. (фед., регион.. муниц.) Налоговая – сов-ть мероприятий гос. органов власти по использ налогов для фискальных целей и для регулир. экономики Ценовая – в области ценообразования цены регулир.-ые гос-ом … не регулир. Инвест. политика – сов-ть мероприятий в области формир. и использ. инвест. ресурсов включ. иностр. инвестиции Валютная – сов-ть мер-ий в области регулир. и контроля за движением валютных ресурсов в стране (деньги, драг. метал, камни) Таможен. – сов-ть мер-ий по осущ. режима ввоза и вывоза товров матер. ценностей на таможен. территорию и с тамож. территории (экспорт и импорт)

9. Задачи бюджетной политики.

Предст. собой часть фин. и эконом. политики госуд. связанной с использ. бюджета в части его дох. и расходов для реализ. го-ом своих задач и функций.

Задачи: 1. Долгосрочн. сбалансир-ть дох. и расходов; 2. Повышение результ-ти бюдж. расходов; 3. Реализация приеорететных направлений соц. эконом. политики гос-ва (мед., образов., с/х, соц.); 4. Обеспеч. развития террит. эк-ки и соц. сферы.

10. С-ма управления финансами.

Управ-ие – целенаправл. деят-ть субъекта на объект с целью достиж. опред. результа или проведение этого объекта нужного субъкту. Управл. фин. включ.: управ. с помощью фин и управл. финансами. Могут управлять (субъекты): гос. органы; не госуд. органы (холдинги); Объект управления м. б. фин. отношения, фонды ден. ср-в, фин.-эконом. деят-ть, коллективы фин. работников. Цели управления: коммерч. – получ. прибыли; вывести из банкротства. Методы: административный (законод-ом предусмотрено …. приказы начальников); соц-психолог.; экономич. (квартиры, премии) Фин. механизм предст. собой сов-ть органов управл., осущ. на соответств. норм-правовой базе организ функционир. фин. отнош. с целью реализации политики и задач. Инструментами реализ. методов управл. фин. выступает след. функцион. подсистема механизма – фин. прогнозир. и планирование