Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

42. Понятие государственных внебюджетных фондов, их состав

Вне федерального бюджета образуются государственные фонды денежных средств, управляемые органами государственной власти Российской Федерации и предназначенные для реализации конституционных прав граждан на:

- социальное обеспечение по возрасту;

- социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о социальном обеспечении;

- социальное обеспечение в случае безработицы;

- охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

Правовой статус, порядок создания, деятельности и ликвидации государственных внебюджетных фондов определяются федеральным законом в соответствии с настоящим Кодексом.

Средства государственных внебюджетных фондов находятся в федеральной собственности и не входят в состав бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и изъятию не подлежат.

Состав государственных внебюджетных фондов Российской Федерации:

Пенсионный фонд Российской Федерации;

Фонд социального страхования Российской Федерации;

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

Государственный фонд занятости населения Российской Федерации.

43. Характеристика пенсионных фондов России

Пенсионная система России является составной частью государственного социального страхования. Эта система уникальна и включает страхование по старости, инвалидности, потере кормильца, временной нетрудоспособности, беременности и родам, на случай безработицы и медицинское страхование. Пенсионное обеспечение базируется на общенациональном законодательстве, его финансирование осуществляется на основе обязательных страховых взносов работодателей, работников и самозанятого населения.

Пенсионный фонд обеспечивает выполнение следующих основных функций в пенсионной системе:

  • сбор и аккумуляция страховых взносов от плательщиков в соответствии со страховыми тарифами, принятыми в законодательном порядке;

  • финансирование выплаты пенсий

  • начисление и сбор штрафов и пени при несвоевременной и неполной уплате страховых взносов плательщиками;

Источниками финансового обеспечения пенсий являются: федеральный Пенсионный фонд России.

Финансовые средства ПФР состоят из:

  1. обязательных взносов работодателей;

  2. обязательных взносов наемных работников;

3 поступлений из государственного бюджета

44. Социальное страхование

В любом обществе есть лица, которые в силу определенных причин не участвуют в общественном труде и не могут за счет оплаты по труду поддерживать свое существование. Поэтому од­ним из объективных факторов развития общества является мате­риальное обеспечение таких лиц. На их содержание направляется часть созданного валового продукта, специально обособляемая обществом для этих целей.

Социальное страхование — это система отношений, с помо­щью которых формируются и расходуются фонды денежных средств для материального обеспечения указанных лиц.

В социально-политическом аспекте социальное страхование представляет собой способ конституционного права граждан на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной пли частичной утраты трудоспособности или отсутствия таковой от рождения, потери кормильца, безработицы. Размеры получае­мых средств зависят от величины трудового стажа, заработной платы, степени утраты трудоспособности или инвалидности и регулируются действующим законодательством.

Исторически определились три формы организации социаль­ного страхования: коллективная (страхование, организуемое проф­союзами); государственная; смешанная (основанная на взаимо­действии государства и профсоюзов). Наряду с ними существует еще одна система социальной защиты населения — государствен­ное социальное обеспечение.

Современное коллективное социальное страхование имеет цель — гарантировать привычный уровень жизни. Его объект ограничива­ется трудовым коллективом, профсоюзом, отраслью или регио­ном.