Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

44. Коммерческие банки и их деятельность (операции и услуги).

К банковским операциям относятся привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады. Размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет, открытие и ведение банковских счетов, осуществление расчетов. Инкассация денежных средств, векселей, платежных, расчетных документов, кассовое обслуживание физических и юридических лиц. Купля- продажа иностранной валюты. Привлечение во вклады и размещение драгметаллов. Выдача гарантий. Имеют право осуществлять следующие сделки: 1. выдачу поручительства за 3х лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме. 2. приобретение права требования от 3х лиц исполнения обязательств в денежной форме. 3. доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами. 4. операции с драгметаллами. 5. предоставление в аренду специальных помещений или сейфов. 6. лизинговые операции, а также оказание консультационных и информационных услуг. Запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Кредитными организациями не отвечают по обязательству государства, а государство по обязательствам кредитным организациям.

45. Активные и пассивные операции коммерческих банков.

Пассивные - это операции, связанные с формированием ресурсов банка. Ресурсы формируются за счет собственных, привлеченных и эмитированных средств.

Собственные средства - акционерный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль.

Привлеченные средства - депозиты (вклады), контокоррентные и корреспондентские счета.

Депозиты - вклады до востребования, срочные и сберегательные. Важным источником являются межбанковские кредиты.

Контокоррентный счет - единый активно - пассивный счет, посредством которого осуществляются все расчетные и кредитные операции между клиентом и банком.

Корреспондентский счет - счета других дружественных банков, открытых в настоящем банке.

Эмитированные средства банков - есть средства клиентуры, вложенные в ценные бумаги банка (в облигации и векселя). Активные операции коммерческих банков - это операции, связанные с размещением банковских ресурсов.

В зависимости от срока различают: срочные (на определенный срок) и онкольные (возвращаемые по первому требованию) ссуды и кредиты.

В зависимости от обеспечения различают:

Вексельные ссуды, в том числе:

учет (дисконтирование) векселей, то есть их покупка до поступления срока платежа;

акцептные операции, то есть выдача гарантий по оплате векселей своей солидной клиентуры за свой счет;

аваль - выдача гарантий платежеспособности векселедателя. Ответственность по платежам переходит на банк в случае неспособности векселедателя оплатить вексель.

выдача ссуд под залог векселей (под 50-70% от номинала).

Подтоварные ссуды - ссуды под залог товаров и товарораспорядительных документов: например, варрантов (свидетельств о принятии товаров на ответственное хранение на склад); железнодорожных накладных; коносаментов (свидетельств о приеме груза на борт корабля); накладных о перевозке грузов автомобилями, самолетами и т.д. Выдают ссуды в размере 50-70% стоимости товара.

Фондовые операции, то есть ссуды под обеспечение ценных бумаг (из расчета 50-60% обеспечения) и покупка ценных бумаг банком за свой счет (в основном это государственные ценные бумаги, акции нефтедобывающих и перерабатывающих предприятий).

Лизинговые операции.